lenysjatko

17 ноября 2020 г. 17:56

4 Любовь как хорошее кассуле, здесь главное - время и настойчивость. Местами скучно, местами прогоркло, и ты недовольно морщишься. А бывают и всякие сюрпризы вроде маленькой зеленой пуговки, но оценивать блюдо нужно целиком (с)

Перигор - славное местечко. Даже если здесь всего лишь 33 жителя. Зато какие они! Вот возьмем, к примеру, дантиста - он уже много лет мечтает, чтобы статус деревеньки повысился. И даже предпринимал попытки увеличить количество населения путем переодевания и ношения париков теми, кто есть, дабы выдать их за других:)
Или, допустим, Эмилия Фрэсс - владелица замка. Какие истории сочиняет она! От них у туристов просто крышу сносит.

Отдельное внимание - аптекарю. Пусть он и улетел в неизвестные дали во время мини-торнадо, его помнят и ждут.
А булочник? Тот еще кадр, с ним не соскучишься.
Но самый главный герой, виновник любовной лихорадки - это парикмахер Гийом Ладусет.
А причем тут парикмахер, пусть даже он закончил Академию мастеров Перигора? - напрашивается резонный вопрос. Виной всему конкуренция - в соседней местности объявился мастер, от причесок которого стынет в жилах кровь, но все постоянные клиенты почему-то решили, что это последний писк моды и променяли старую-добрую классику на авангардные "шишки" и свисающие на один глаз челки.

Долго думал Гийом, чем бы ему заняться, ну, и не придумал ничего лучше... как стать свахой. А что? Одиноких людей в деревушке полно, без работы не останется.
И начал наш герой активничать.
Желающий найти вторую половинку уговаривать не пришлось - они повалили в агенство стройными косяками, но каково же было их удивление, когда знакомить их стали между собой. Непросто пришлось бакалейщице и грибной отравительнице, недовольным был и дантист. Про булочника даже и вспоминать не буду. И я все ждала, когда весь Перигор восстанет и придет объяснять парикмахеру, что он не прав:)

Но, видимо, жителям так сильно хотелось найти свою любовь, что они на все закрывали глаза.
Не могу сказать, что идея с брачным агенство себя оправдала, но в деревеньке определенно начался движ.
К тому же в виде дополнительного развлечения на центральной площади открыли муниципальный душ, который бесил абсолютно всех.
А Гийом... Гийом был одинок. Хотя мечты его и занимала прекрасная владелица замка, в укороченном наспех платье и старинных туфлях, но он все не решался признаться ей в своих чувствах. А они терзали его без малого 29 лет...

Вот такая история:) Местами милая, порой - смешная, часто - абсурдная.
Признаюсь, что иногда даже встречались весьма неприятные моменты, но я старалась не обращать внимания и сконцентрироваться на позитиве - ведь его здесь явно больше. Чего стоят аппетитные блюда, которые старые друзья брали с собой на рыбалку - тут и хрустящий багет, и паштеты из разнообразно дичи, и колечки кровяной колбасы, а уж про фуа-гру с трюфелями отдельное спасибо автору:)
Книга показалась мне очень легкой, идеальной для отдыха. Красивые описания местности, уютные и чуть сумбурные, скрасили мне вечер.
Да, в романе имеются недостатки, и есть за что его покритиковать - но я заразилась добродушием героев, поэтому ворчать не буду, просто порадуюсь жизни:)

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех и Killwish.