sonate10

25 июня 2012 г. 02:31

На меня эта книга произвела колоссальное впечатление. Я всё время порывалась ее перевести, но все время что-то мешало. Возможно, на мое восприятие этой книги оказало влияние восхищение Шустерманом вообще. Хотя нет, не все его книги я люблю. Downsiders, например, или Red Rider's Hood в купе с первой трилогией - Star Shards не оказали особого впечатления, а Star Shards так и вовсе раздражала - дочитала с трудом, лишь бы не бросать.

Значит, не в восхищении дело. А в чем? Мне кажется, в том, что автор "спрессовал" реальность и довел ее до абсурда, тем самым выявив квинтэссенцию жестокости в нашем мире. Да, по сравнению с его книгой "Голодные игры" - детский лепет на лужайке. Книга Шустермана гораздо сильнее, хотя в ней не льются реки крови. Тут всё куда более отточенно и куда более страшно.

Кое-кто из рецензентов говорит: "И какой родитель в своем уме может отправить на ЭТО [т. е. разборку] собственного ребенка, добровольно?" А я отвечу: разве для вас секрет, что родители в России постоянно избивают своих детей, и закон, запрещающий им это, не работает? Меня отец лупил ремнем как сидорову козу за любую провинность, бил по лицу, бросал в лицо грязные тряпки, обзывал говном и пр. И при этом очень меня любил и был хорошим отцом. Родители бьют детей, все об этом знают и никто ничего не делает. А от избиения ребенка до "цивилизованного" убийства, то есть "разборки" - один шаг. Шустерман доводит ситуацию до невозможного - а оно, между прочим, не так уж и невозможно. Во всем мире и во все времена взрослые убивали своих детей, не говоря уже о том, что они убивали чужих детей. Жестокость по отношению к детям - обычное явление в нашем сегодняшнем мире. В книге есть цитаты из официальных источников о подобных зверствах по отношению к детям - один украинский роддом чего стоит. Так что я бы не стала бросаться прописными истинами типа "какой родитель это позволит, и какое государство примет такой закон". Такие родители есть, и таких государств пруд пруди. Им до "разборки" остается один шаг.

В книге много аспектов. Например, что будет, если запретить аборты (еще один вполне себе цивилизованный вид убийства детей, не правда ли?) - куда девать всех нежелательных для родителей детей? И почему аборт можно считать убийством? Здесь скорее вопрос религиозного порядка - о душе. Когда в зародыш вселяется душа? С какого момента аборт можно считать убийством по причине лишения тела души? Эта книга - не легкое чтиво, хотя так и может показаться. Сюжет динамичный, налицо все признаки боевика, хоть сейчас на экран. И тем не менее книга наводит на серьёзные размышления. Меня, во всяком случае. Я радуюсь, что есть на свете Нил Шустерман, "извращенная фантазия" (с) которого заставляет задумываться о том, почему люди жестоки к детям. И призывает не допускать этой жестокости.

Посмотрим, что будет в следующей книге, я уже предвкушаю что-то необыкновенное. Рассказ о современном чудовище Франкеншейна - мальчике, целиком собранном из чужих, так сказать, "запчастей".

Это, скорее, антиблагодарность. Большое огромное антиспасибо переводчику Д, Александрову за то, что эффективно и со вкусом испоганил великолепную книгу! Таких как он, нельзя на выстрел подпускать к книгам, тем более книгам Шустермана.

Эту книгу я 100% буду читать.

а когда будет следующая книга уже известно?

Следующая, вторая книга серии, уже давно переведена, года два назад. Уже есть и третья, а скоро будет опубликована четвертая, последняя. За новостями, пожалуйста, сюда: https://vk.com/club33070627

спасибо!
я вам очень благодарна за ваш труд.
Книга первая просто душу вывернула наизнанку...