17 ноября 2020 г. 16:23

Главный герой – Эдгар Фримантл, в прошлом преуспевающий бизнесмен, который попадает в чудовищную аварию, после которой чудом остается жив. Перенеся тяжелое восстановление, потеряв жену и преуспевающую строительную компанию, Эдгар перебирается на небольшой остров Дьюма-Ки, где арендует дом, который сам для себя именует «Розовой громадой» и пытается начать жизнь с чистого листа.

Он заводит новых друзей, поддерживает теплые отношения со своей дочерью, пытается свыкнуться с мыслью о потери руки и обнаруживает в себе дар рисовать картины, которые лишь на первый взгляд кажутся чем-то обычным. Ну а дальше все разворачивается в духе Кинга.
Книга, на мой взгляд, вышла совершенно не затянутой (в чем ее почему-то многие и обвиняют). Все именно так, как и должно быть. С бесконечной реабилитацией Эдгара, прогулками по пляжу, рисованием, таинственной куклой и непростым прошлым одной старушки Элизабет Истлейк, страдающей Альцгеймером, которая живет по соседству. И Злом, которое вот-вот вырвется наружу.

Роман, действительно, вышел очень атмосферным. Он от и до пронизан болью, утратами самых дорогих и близких сердцу, депрессией, отчаянием и страхом. В тоже время это – прекрасный остров, с волшебным побережьем, бесконечным числом ракушек и солнцем. До поры, до времени, конечно. История, которая заканчивается на той ноте, когда все злодеи получают по заслугам (хотя бы на время), но цена этой победы оказывается настолько высокой, что на место ликованию приходит безнадега.

Мне понравился образ главного Зла романа и то, как Кинг медленно подводил к нему. Неторопливо, растягивая ожидание не на одну сотню страниц, заставляя сидеть и читать до победного, пока не будет прочитана последняя страница.
Думаю, из всего того, что я уже успела прочитать у автора, я смело могу «вписать» «Дьюма-Ки» в топ-5 лучшего прочитанного у автора.

Главный герой вышел запоминающимся. Мне понравился Эдгар, но еще больше мне понравился Уайрман, который постоянно отпускал различного рода испанские словечки. Их действительно было много, в этом я уверена на 100%, мучачо. Думаю, из этих двоих, потерявших в своей жизни много чего, но умудрившихся не опустить на себя руки, вышла отличная команда.
С этим романом Кинга однозначно стоит познакомиться.