Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

17 ноября 2020 г. 01:50

Два вымышленных университета из вымышленных городов много лет проводили обмен преподавателями. Но настали бурные шестидесятые, сексуальная революция и что-то пошло не так.
Академический обмен – это в первую очередь про атмосферу времени и кризис среднего возраста. Про переоценку ценностей и сексуальные эксперименты. Про английскую иронию и американский апломб. Это история о том, что после 40 жизнь только начинается, главное, понять и принять это.
У Академического обмена необычный формат. Это роман в привычном нам виде, написанный с точки зрения двух главных персонажей – Филиппа Лоу и Морриса Цаппа. Это эпистолярный роман, раскрывающий часть сюжета в переписке, между героями. Это колумнистический (?) роман, где сюжет подается в виде заметок. Наконец, это кино-сценарий. А в целом, Академический обмен – эксперимент, сплавивший несколько разных типов литературы. Это необычно, интересно и, для средины 70-х, революционно.
Дэвид Лодж с явным скепсисом относится в своей книге к науке. То несколько пренебрежительное отношение к ученым-гуманитариям, которое меня, обычно, коробит. В конце концов, даже если вам не нравятся лингвистика и филология, это не означает, что лингвисты и филологи не делают ничего полезного. Точно так же, как разные подходы в США и Британии к присвоению должностей и ученых степеней совершенно необязательно означают некомпетентность преподавателей. С другой стороны, глупо об этом беспокоиться, ведь ни преподавания, ни научной работы здесь днем с огнем не сыщешь. Камон, на дворе 60-е! Студенты упоенно делают сексуальную революцию, борются за свои права, требуют прекращения войны во Вьетнаме и вообще всячески разнообразят свою жизнь. Преподавателям тоже не до работы – противостояние со студентами, грызня за власть и личные переживания в связи с кризисом среднего возраста, знаете ли, требуют времени и сил.
В общем, двое профессоров живут этой насыщенной жизнью, в чужих для них странах. Один, в надежде, что полугодовая командировка позволит избежать развода. Второй – в стремлении отдохнуть от рутины, семьи и ежедневных обязанностей. И переживания американца, отчаянно мерзнущего в промозглой и сырой Англии, противопоставляются переживаниям британца, попавшего в южный, солнечный и безумный штат Эйфория. Еще и живущий по соседству с молоденькими студентками.
Отдельно интересно наблюдать, как изменяется отношение Филиппа Лоу к окружающим людям: коллегам, студентам-раздолбаям, происходящему вокруг. При этом Лоу меняется больше, чем Цапп, который умудряется остаться самим собой, хотя он тоже меняет свое восприятие Англии и университета Раммиджа. Причем оба меняют свое мнение в лучшую сторону. И даже финал выглядит оптимистичным и отвечающим духу времени. Хотя и несколько патриархальным, ведь как выясняется, от феминизма и усталости от жизни любую женщину способен вылечить сеанс хорошего секса. Он же позволяет разрешить любые семейные неурядицы. Хотелось бы, чтобы все было так просто, но простим это автору, который писал свою книгу аж в 70-е. И для этого периода автор относится к женщинам даже прилично. Они выступают не только бесплатным приложением к главным героям, но и катализаторами к их изменению.