Vincera

24 июня 2012 г. 19:23

Лучшее на Лайвлибе

Все, что вы хотели узнать о Шерлоке Холмсе, но боялись спросить. Действительно всё.
Скромная зеленая обложка, около 1200 белых страниц мелким шрифтом... и полторы недели увлекательнейшего чтения. Любители козырять количеством прочитанного, смогут потом смело добавить в свои списки девять произведений - пять сборников и четыре повести. С какой стороны не посмотри, не издание, а сокровище.
За современной литературой, пусть даже высокого уровня, все-таки забывается, что такое настоящая классика. Книгу берешь в руки, наивно полагая почитать с полчасика в перерыве между другими, более важными делами... "Полчасика" превращаются в весь вечер, проведенный на Бейкер-стрит в компании двух джентльменов за расследованием преступлений - запутанных, изощренных, по-своему романтичных, не в пример современной чернухе.
В Шерлока Холмса нельзя не влюбиться. Язык не поворачивается назвать его просто персонажем. Единственный в своем роде сыщик-консультант со своей неизменной трубкой. Личность, разносторонне развитая, харизматичная, с отточенным интеллектом. И, конечно же, со своим потрясающим методом.

— Я не раз убеждался, что в его безумии есть метод.
— Скорее в его методе есть безумие.

Его спутник, доктор Уотсон, относится к нему так же, как и самый восторженный читатель, прощая эксцентричные выходки, преклоняясь перед талантом... и бесконечно удивляясь.

Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости. Ведь вот я слышал то же самое, что слышал он, я видел то же самое, что видел он, однако, судя по его словам, он знает и понимает не только то, что случилось, но и то, что случится, мне же все это дело по-прежнему представляется непонятной нелепостью.

Потому, что если в начале рассказа есть одни обрывки событий, Холмс всегда к концу сложит их в целостную картину.
Только недавно начинала читать, уже и последние страницы. Грустно прощаться.
Говорят, сам Конан Дойль не очень жаловал самого знаменитого из своей героев... Но читатели не позволили сгубить его в схватке с Мориарти. Так что Холмс мирно состарился и уехал разводить пчел, а Уотсону пришлось пережить смерть жены и новую войну. Но этому не верится. Они оба навсегда остались в своей захламленной квартирке на Бейкер-стрит в ожидании пока раздастся стук в дверь и ворвется клиент с новым делом. Классика, она ведь бессмертна.

Мечта детства была..Да, такие теплые восспоминания..

Именно поэтому будущих детей необходимо обеспечить такой книгой)

Как круто же *_* Надо перечитать. Вот прям все-все-все.

В чем проблема?) Там не так и много)