16 ноября 2020 г. 23:40

Очень тревожная тема этой книги... Секты. Никогда не задумывалась, честно говоря, насколько это опасно.
Кажется, ну ,я то уж точно смогу трезво оценить ситуацию и не попаду в их сети. А вот нет... Определенная ситуация или жизненные обстоятельства создают благоприятную почву для попадания в секту, и выйти оттуда ох как не просто.
Сложно отличить секту и , например, курсы личностного роста, и там и там на первых порах оказывают поддержку, говорят,что ты можешь гораздо большего достичь в жизни, что жил ты совсем не правильно, а мы знаем , как надо и тд...
Психологическое насилие сложно определить вначале, этим и пользуются манипуляторы культа и это страшно.

Вот как интересно бывает... Прочитала книгу Риф, написала коротенькую рецензию, а сегодня в Village , в разделе "Личный опыт" - Девушка, которая смогла выйти из секты и спасти других участников, анонимно рассказала нам, почему в секту может попасть каждый, как происходит вербовка в секты, почему секта — это не всегда странные люди и, главное: как уйти и как помочь близким.
Вот ссылка - https://www.the-village.ru/people/opyt/sekta