Ferzik

16 ноября 2020 г. 22:06

Майкл Коннелли - "Черное эхо".

Я начал читать Коннелли примерно с середины его творческого пути. И дальше шел по этому пути преимущественно вперед, разве только пару более ранних романов взял, когда их перевыпустили в бумаге. А когда издательство "Азбука" начало печатать Коннелли в хорошем оформлении, я, соответственно, это дело стал покупать и таким образом знакомиться и с истоками "босхианы". Правда, начал приобщаться к этим истокам я со второго произведения, но в конце концов руки дошли и до первого.

Наверное, надо сделать скидку на то, что роман был написан в 1992 году (блин, сколько лет назад!). Тем не менее он воспринимается как качественный современный триллер, канонам которого многие следуют до сих пор. Ну, подумаешь, героям скидывают номера на пейджеры, а не звонят на сотовые, не строчат эсэмэски и не обрывают мессенджеры. Ну и пишущие машинки еще в ходу. Всё остальное по-прежнему актуально. Однако именно как первая книга цикла "Черное эхо", на мой взгляд, не особо удачно. Да, нужные составляющие есть, и даже претензии на неожиданную развязку имеются, но всё достаточно предсказуемо. Некоторые догадки Гарри Босха бьют в цель практически наугад, а ведь в реальной жизни нашлось бы много факторов, из-за которых его выводы оказались бы неверными. Сюжет достаточно интересен и динамичен, но осиливать больше 500 страниц, чтобы прийти в довольно ожидаемому финалу, не каждому захочется. Поскольку я, как сообщал выше, прочитал продолжение раньше, то могу засвидетельствовать, что Коннелли исправился моментально, да и в "среднем" своем периоде выдавал более крепкие развязки. Значит, "Черное эхо" оказалось таким первым блином, который, как ни парадоксально, вышел комом, но был хорошо оценен, и это пошло только на пользу, т.к. мир узнал талантливого триллериста. Ну а мой диагноз - всего лишь "не пожалел". Кипятком от восторга не изошелся, увы. Но и так тоже неплохо.