JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 ноября 2020 г. 21:58

4.5 Вечный Мороз и Солнечная Алина

Впервые в жизни сталкиваюсь с таким. Каким таким? А чтобы носик презрительно морщился на квас, который то-ли-пиво-то-ли-медовуха, на позолоченные тарелочки с двуглавыми орлами, с которых закусывает равкианская солдатня, на персонажа с фамилией Невский, на городок Крибирск. И Новокрибирск. И Вечный Мороз. Много, очень много клюквенной клюквы знатно подкислило мне начало сей трилогии. Но при этом почти отличная оценка.

И если брать это начало отдельно, то станет довольно ясно, что это дебют автора (и, похоже, переводчика, уж очень кривой и калькированный перевод, глаз то и дело спотыкался даже на порядке слов - не том). Уж очень клишированной выглядела героиня - Алина Старкова, сирота, выросшая в детском доме под присмотром жёсткой надзирательницы и почему-то не прошедшая проверку на магические способности (тут говорят, проверку на Гриша, на гришевость). И только уже выросшая в невзрачную и не слишком красивую девушку, Алина в путешествии через Каньон Тьмы попав в переделку, обнаруживает в себе нереальной силы Дар. Оказывается, она такая единственная и уникальная Заклинательница Света, ну чисто Золушка.

Восторженную и наивную Алину привозит ко двору короля местный кардинал Ришелье Дарклинг, где собирается научить ее всему и даже больше. И уничтожить мир с ее помощью.

В общем сюжет казался избитой классикой на клюквенной основе, что прорываться дальше не слишком то хотелось, но. Но что-то меня заставило. Возможно, некоторые жестокие отходы от канона жанра young adult в лице тысяч убитых достаточно главных героев, возможно, не слишком отрицательный верховный злодей, возможно, саркастичные перепалки многочисленных героев второстепенных, которым то сочувствуешь, то от них бесишься, то за них радуешься, а в некоторых иногда и себя находишь. Сокрушенная несокрушимая Женя, стерва Зоя, безумный учёный Давид, милейший Миша, сегодня не побоявшийся черной слепой ведьмы Багры, а завтра носящийся по дому в простыне с деревянным мечом. И в ком же я себя нашла? Не поверите, но в Багре. Трудно быть матерью одаренного ребенка, сказала я скромно.

Так что в этой истории все совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Несмотря на всю кажущуюся клюквенность, мне понравилось, как автор привязала к своему миру идею о древнерусских святых - возможно, они были магами? Кто знает, кто знает. Люди верили и в большую дичь, а мне иногда хочется верить в чудеса, особенно сейчас, особенно в нынешнюю пору.

Скорее понравились, чем нет, вопросы отношений, которые автор поставила перед героями. Банальные с виду треугольники осложняются а) войной, б)социальным положением. Если ты будущая опора нации, мегасильная магиня и вообще верховный гриш, а твой парень вовсе нет, хоть и талантливый следопыт, но не маг, а значит, тебе не ровня, и как бэ непара-непара-непара, и вот тебе предлагают равный политический брак и даже с обаятельным младшим сыном короля, как с этим быть? Тяжело живётся правителям.

Занятные идеи, однако, не слишком тяжелы, ибо автор все же насыщает книжное пространство действием. Тут очень много экшена, боевок, причем не просто вот мой меч, вот моя секира, но и тени, шевелящиеся по стенам, мерзотные ничегои, сделанные из скверны и усилий древнего существа, падают сверху и вгрызаются в плоть, оставляя шрамы, и волькры, бывшие некогда людьми, нападающие во тьме Каньона. Помимо экшена будет ещё и квест, Алине для полного овладения собственной магией, нужно найти пару тройку артефактов, причем с последним артефактом, карета как бы не превратилась в тыкву, но пока не найдешь, не узнаешь... И Алина рискует, и практически проигрывает.

Немножко я пожалела о финале, мне хотелось другого, более жестокого что ли, но с автором не спорят, пусть будет такой. Со слезами на глазах при виде синих кафтанов, пустотой внутри там, где когда-то было сильно и мощно, но зато с заурядной жизнью, если счастливую жизнь можно назвать заурядной. Наверное, я бы выбрала именно такую. Да. Однозначно.

Так что для меня это был интересный опыт разброса в оценке "от двух до пяти", который замечательно закончился. А учитывая последующие книги автора, где герои совсем уже неоднозначны, и хэппи-энд совсем Хэппи не кажется, я Бардуго очень довольна.

Клуб фэнтези +
Пользуясь случаем, хочу передать привет
nastena0310

Ловлю привет и радуюсь, что снова совпали))

Тут прям много раз плюсуюсь))
Да и вообще рада, что добралась до автора, явно продолжу еще ее читать, по крайне мере мир Гришей уже как родной, пусть и с клюковкой))

По фэнтези это прям уже и так понятно)))

Да, я тоже хочу продолжить, так что пинай меня. Автор отлично справляется с моим нечитуном))

Да))

Отлично, договорились))

Интересные отношения с книгой сложились - вроде клюква, но почти пять звезд.)) Бардуго мне всё более любопытна становится.))

Ты не читала? Собираешься?

Сначала не собиралась, потом заинтересовалась "Шестеркой Воронов", а тут и все начали читать, и отзывы такие хорошие. В общем собираюсь.)

С удовольствием тебя потом почитаю ) интересно, будет ли бомбить на русскость)

Я уже знаю, что будет.) Вопрос - насколько.)

Если в "Девятый Дом" соберётся, то меня берите. Я пока думаю)

Да, конечно) напишу)

В последнее время с удовольствием читаю фэнтези, так что запомню :) Правда, клюквой ты меня немного напугала :)

Я думаю, тебе хорошо пойдет) ну, клюква мож на полбалла понизит оценку.

Угу, запомню :)