Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 ноября 2020 г. 21:48

Я уже с трудом вспоминаю первую книгу, все же несколько лет прошло, практически столько же, сколько между событиями в ней и во второй книге. А здесь мы видим двух друзей, писателя-сценариста, альтер-эго самого Брэдбери, и его друга детства, с тех самых времен одержимого динозаврами, лепящего, рисующего и снимающего с ними в главных ролях милые ужастики.

В самом начале нас ждет отсылка к Гринтауну с воспоминаниями детства даже с воспроизведением района, где они жили. Это все же кинофабрика! И контрастом к этому практически сразу начинают происходить странные события, в которых друзьям приходится выступать в роли участников иррационального кошмара. И чем дальше, тем больше, особенно, когда Рою удается так живо изобразить чудовище и это заканчивается катастрофой, в результате которой непонятно, что же случилось с самим Роем.

А дальше, как говаривала Алиса, все страньше и страньше. Где поначалу фигурировал лишь один мертвец, продолжает набирать обороты увеличение мертвецов. Вроде и не Хеллоуин, но поди ж ты... Но сюжет набирает обороты не только за счет появления мертвецов, своими парадоксами и выкрутасами порою он напоминает в хорошем смысле шпионский боевик, а если сказать, что в нем участвуют Человек-Чудовище, Иисус, Слепой Генри... "или как нечто за дверями гробницы, словно тесто, наползает, запечатывая выход" - можно представить себе, что угодно, но это все равно будет далеао от действительно. И не надо забывать, что это чаще всего происходит в съемочных павильонах или недалеко от них. А начало тому было положено, как и следует, в Хеллоуин, 20 лет назад, 31 октября 1934 года.

И я не могу не сказать о том, что в тексте часто упоминаются киноленты или актеры, или детали фильмов из истории кинематографа. О чем-то, конечно, они нам скажут, но в основной своей массе, учитывая, что дело происходит в 1954 году, мы мало что знаем. Да и не обязательно по большому счету, это знать. Потому что автор сумел так пропитать книгу атмосферой Голливуда 20-30-х годов, времен своего детства-юности, периодически возвращаясь в воспоминаниях к тому времени, какой-то небольшой штришок, имя, жест, поступок, и видно, какой любовью к кино полнится этот роман. Не говоря о том, когда мы видим его героя, поражающего своими знаниями тех, кто делал, своими руками творил это кино в те годы.

Ну и финал, говорящий, что и мечты иногда сбываются, пусть и таким фантасмагоричным и немного сумасшедшим путем.

В рамках игр "Четыре сезона", "Собери их всех"