16 ноября 2020 г. 21:24

Весьма странный детектив о помешанных людях, в которых нет места для добра. У меня осталось впечатление будто меня обманули: я ждала чего-то запутанного, игры ума, а получила весьма мерзких личностей, которые все время делают пакости всем и во всем. Несмотря на свое прошлое, нельзя же так сходить с ума и влезать в чужие жизни, причем для некоторых это было в удовольствие. Я сейчас не вспомню ни одного героя, кроме двух близняшек, которые запомнились и не делали ужасные или просто плохие вещи. О какой защите после этого может идти речь, если даже в шкафах у полицейских прячутся безобразные скелеты? Осадочек после такого сюжета остался отвратительный и депрессивный. Что-то я больше не хочу читать Франка Тилье, хотя его "Лента Мёбиуса" меня впечатлила и я надеялась, что следующие 2 книги мне тоже понравятся. К сожалению, в "Фантомной памяти" ничего о памяти интересного я не прочитала или автор не смог меня заинтриговать фактами о такой болезни. Пожалуй, в "Головоломке" мне больше понравилось, как автор затянул меня в размышления о том, как важна память для человека и как она коварна.