adel-dream

24 июня 2012 г. 15:43

Паталогоанатому Мицуо Андо выпало делать вскрытие тела внезапно скончавшегося университетского товарища Рюдзи Такаямы. Однако вскрытие не дало однозначного ответа на вопрос о причине смерти, и Андо решился самостоятельно разгадать головоломки, которые ему подсунул покойный. Обнаружив, что все источники нового загадочного вируса - видеокассеты - были уничтожены, мужчина решил, что человечеству больше ничего не угрожает. Но вскоре он понял, что печатное слово - тоже убивает.
После первой книги у меня очень “чесались руки” взяться за вторую часть, но всё таки решила немного “остыть”. В принципе, я правильно сделала, так как продолжение отличается и по стилю, и по замыслу. Всё вполне логично и даже возникающие противоречия вскоре получают вполне удобоваримое объяснение, но почему-то хитросплетение фактов несколько утомляло и не заставляло мучительно ожидать развязки.
Первая книга была более динамичная, так как там время было ограничено неделей. Здесь же события развиваются в течение нескольких месяцев. К тому же над главными героями не нависает угроза. “Кольцо” оцениваю на 5 баллов, а “Спираль” - на 4 с минусом.