Magnolia2001

16 ноября 2020 г. 19:46

1 ЧИТАТЕЛЬ, НЕ ПОКУПАЙСЯ НА УЛОВКИ!

Этот заголовок я придумала для себя самой, как напоминание. Увы, но в современном мире надо быть бдительным даже в таких – казалось бы – безопасных вопросах, как выбор книги.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: будут спойлеры и очень эмоциональное мнение.

Погожим днем я отправилась на прогулку в книжный. Вот брожу между рядов и вдруг обращаю внимание на томик, который вы видите на фото.
«Тремарнок». Симпатичная обложка с акварельным рисунком.

Читаю аннотацию. Маленький городок, мама с дочкой, трудности всякие, любовь, атмосфера маленького городка. «Настоящая летняя магия», «книга, которая украсит ваши дни на пляже» и проч.

Думаю, вот такое легкое чтение пасмурной осенью мне подойдет. Довольная возвращаюсь домой с покупкой.

Вечером, покончив с делами, сажусь в свое ушастое читательское кресло, предвкушая покой и удовольствие. Передо мной разворачивается история одинокой мамы, живущей в английской деревеньке с дочкой, больной ДЦП. История женщины, пашущей на двух работах, еле сводящей концы с концами. Но она любит дочь, у нее есть добрые друзья и море рядом. И хоть язык и манера повествования тривиальны, читается легко и не без интереса.

Дочитываю до середины. Беспросветные трудности начинают сменяться радостными событиями. И тут бах! Мало того, что дочь героини больна ДЦП, теперь она попадает в больницу с подозрением на инсульт, который в итоге оказывается опухолью мозга!!!

Как бы тут обойтись без ругательств?

Это книга, «которая украсит ваши дни на пляже»? Это книга «касается вашего сердца, наполняя его теплом»? Каким теплом? Товарищи, причастные к выпуску книги, вы вообще о чем?

Писать такие аннотации и отзывы на подобный сюжет – разве это не верх цинизма? Зачем под маской легкого и теплого чтения мне подсовывают историю про ребенка с опухолью мозга?

О да, предполагаю, что финал будет счастливым. Но каким я не узнаю, т.к. на странице, где малышке ставят страшный диагноз, я рассержено захлопнула книгу и продолжать чтение не собираюсь.
Ну зачем издательство такое вытворяет? Зачем так откровенно обманывать?

НЕГОДУЮ