Khash-ty

по тараканам и психбольницам

16 ноября 2020 г. 19:13

Solta-te, liberta-Te (Отпускает тебя, освобождает Тебя)
Abre as asas do sonho (Расправляет крылья мечты)
Tens todo o futuro (У тебя все будущее)
Para saborear (Чтобы насладиться)*
Впервые услышала в истолнении Trivium и Toy - Coração não tem idade (vou beijar)

Здесь интриги первого тома выходят за пределы школы, история становится масштабнее. Много «ружей», которые так и не выстрелили. Думается мне, если раскрыть то, что было жестоко порезано, то можно еще один том исполнить, но более насыщенный и живой (не знаю, как это ощущение назвать).

Итак. Во втором томе становится понятнее, кто хороший, а кто не очень. Слегка прямолинейный сюжет, энное количество роялей, любовная линия невнятная, но понятная.

Ставлю плюсик за первое посещение ведьмы, некоторые мощные в эмоциональном плане моменты.

Минусы уже упоминала в первом абзаце. Мнение о первом томе тоже можно посмотреть.

Итого. Второй том интереснее, но концовка выглядит «обрезанной». Как-будто, в какой-то момент автору сказали «нет, третьего тома не будет, умещай два в одном». Да, кто ж его теперь узнает?

О дилогии. В целом, хорошо, можно читать, да и перечитывать под настроение.

Здесь метка для тех, кто уже читал.

спойлер
Сцена с ритуалом удачи напомнила телепортацию Вольхи за Лёном на корабль. Ольга Громыко - Верховная Ведьма
А вот школьная инспекция – госпожу Амбридж из вселенной «Гарри Поттра» Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Орден Феникса

*Перевод с просторов интернета

Традиционно. Берегите себя, обнимайте близких, носите маски, кушайте вкусняшки и не трогайте гусей!

Книжное государство