Darolga

по перемотке нервов в клубочки

24 июня 2012 г. 12:41

Неправильно написано в Библии.
В жизни человека не хватит времени на все.

Захотелось мне чего-нибудь большого и чистого и так как слона на помывку под рукой не оказалось, то вспомнила о давно уже пылящейся в списке книжных хотений истории о двойной жизни Чарли Сент-Клауда. Почему-то казалось, что эта книга, судя по аннотации, обложке и восторженным отзывам, должна быть именно об этом. Мда, никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу...

Сложно терять близких, еще сложнее, когда бремя вины лежит не на ком-нибудь, а на тебе самом и с этим надо как-то жить дальше. Это тяжело. Каждый твой шаг, твои достижения и твое счастье с этого момента будут не в радость, а в печаль, и все твои мысли теперь только об одном - я этого не заслужил, я не имею право. Личная тюрьма в тебе самом, где конца и края сроку не видно.

"Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда" чем-то неуловимо напоминает сериал "Говорящая с призраками" и старый, но довольно славный фильм "Привидение". В этой книге заложен отличный посыл, о том, как надо ценить, любить и дорожить своими родными и близкими, отпущенными в этом мире мгновениями и возможностями. Идея хорошая, хоть и не новая, но вот ее воплощение оставляет желать лучшего, на мой взгляд. Лично мне не хватило в этой истории искренности и реальности, слишком много в ней штампов и так называемых американизмов, что ли. И да, понимаю, что в подобном сюжете для реальности отведена второстепенная роль, но все же. Поэтому, я хоть и не Константин Сергеевич Станиславский, но не поверила, увы.

Знаю, что эта книга сравнительно недавно была экранизирована. Возможно, когда-нибудь даже скачаю фильм для сравнения впечатлений, но точно не сейчас. Сперва надо бы осадочку улечься.

и это еще заметнее, когда смотришь фильм по книге. Ощущение второсортной жвачки. Не смотря на меющийся посыл "о вечном" во всех смыслах. Мне вообще НЕ понравилась.

Я вот долго думала поставить этой книге две звезды или три. В итоге поставила три только лишь из-за идеи книги. Все остальное в ней сплошное разочарование.

Книгу не читала, но видела фильм. Ощущение точно такие же. Занудство с претензиями на философию. Хотя, ..если откинуть всё, и принять во внимание только переживание вечного чувства вины, становится жутко.

Согласна. Если думаешь о том, что чувствует теперь главный герой, то становится жутковато, а вот все остальное не вызывает никаких эмоций кроме недоумения. Слишком плоско и ненатурально.