olastr

24 июня 2012 г. 12:20

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Это роман по по мотивам мифа об аргонавтах, но нельзя с уверенностью сказать, что книга про древних греков. Нельзя как-то четко обозначить время действия, как и любой миф, эта история происходит вне времени. Зато с местом действия все более или менее ясно - Колхида. Это очень хорошая книга. Я купила ее, руководствуясь совершенно неясными соображениями, может, название понравилось, а может, пробежала глазами страницу и увлеклась, но какое же было удивление, когда я погрузилась в роман. Это оказалась Книга. С большой буквы и жирным шрифтом. "Шел по дороге человек" не поддается описанию, но есть в нем что-то сродни фильму Абуладзе "Покаяние". Не по сюжету и не по теме, а по умению поймать суть, которая вне времени и за пределами самой истории. Я еще тогда, помню, подумала, что умеют же эти грузины время от времени выдавать шедевр.

Роман попал в подборку Не популярные, но прекрасные, но сильно ему рейтинга это пока не подняло. Всего четыре читателя. Автор номинировался на Нобелевскую премию в 1999 году, премия тогда досталась Гюнтеру Грассу, достойный автор. Я даже не знаю, что еще написал Отар Чиладзе, но это не так уж и важно, потому что там, где ведется учет бессмертным книгам его заявка уже принята. Люди могут не оценить, забыть, но написанные книги все равно не исчезают, они есть где-то там, в виртуальной библиотеке Господа Бога. Я думаю, для романа Чиладзе найдется место на полочке.