jusidy

из параллельной вселенной

16 ноября 2020 г. 16:58

3 Спойлер Лифты и любовь

Странная история, из которой ну совсем не понятно кто же это "не такая как все". Если уж на то пошло, то большинство героев книги немного с чудинкой и их всех можно было бы причислить к категории, людей для современного мира не типичных, не таких как все, но наверняка автор имел ввиду всё-таки главную героиню - девушку Хлою. Сюжет книги строится вокруг элитного дома в Нью-Йорке, в котором живут обеспеченные люди и где до сих пор главным достоянием дома является старый лифт на ручном управлении. Собственно ежедневные путешествия жителей дома и их гостей в данном лифте под управлением консьержа-эмигранта Дипака как раз и являются центральной частью сюжета. Нас постепенно знакомят с жителями дома и их привычками, а также с семьёй консьержа и историей непростой жизни Хлои, когда внезапное стечение обстоятельств приводит к тому, что на пользование лифтом накладываются определённые ограничения, которые совсем не устраивают жильцов дома и они собираются поставить в лифт автоматический подъёмный механизм. И вроде бы ничего страшного, поставили бы и поставили, высосали проблему из пальца, но тут у автора не всё так просто, ведь консьерж, управляющий лифтом, хочет поставить мировой рекорд по расстоянию, которое он на лифте проделал, и некоторые жильцы дома, а также их друзья собираются ему в этом помочь. Ну а дальше, на мой взгляд, история пускается в какой-то сюр, много вопросов у меня осталось к этому рекорду и почему консьерж не мог просто туда-сюда покататься чтобы его установить, особенно смешно от того, что в итоге он решил на этот рекорд просто забить, хотя нас полкниги уверяли как это для него важно. Ну а всё это для чего было? Очевидно для любовной линии главной героини Хлои и приехавшего из Индии молодого предпринимателя Санджара, родственника консьержа. Не знаю как этот парень умудрился вообще этим предпринимателем стать, учитывая его легкомысленное поведение со своими бизнес-партнерами, но видимо это всё тоже не важно. Они в итоге знакомятся с Хлоей и конечно же влюбляются в друг друга, а потом всё как обычно, она начинается метаться в своих чувствах и страхах, убегает от него, а он пытается ее найти. В общем всё скатывается в романтические сопли и на этом собственно и заканчивается. Как по мне многообещающая история про необычную профессию уходит в сторону ради этой банальщины.