16 ноября 2020 г. 16:25

5 Победа рабочего человека.

Живя в XXI веке кажется, что 180 часовой стандарт рабочего месяца, доступ к медицине, образованию и сносное существование в собственной жилплощади - это само собой разумеющиеся элементы общественной жизни. Но не так было 100 лет назад. Ни в России, ни в Англии, ни в США, ни в любой другой стране мира не было у рабочих и крестьянских масс таких "роскошеств". Это было добыто отчаянными потугами, энергией и волей народных трудящихся масс против произвола и вседозволенности. Они "живот" свой положили, ради лучшей жизни будущих поколений, требуя улучшения своего материального и культурного положения.

Джон Рид показывает в своей книге события, который послужили толчком для всего остального человечества в обеспечении фундаментальных прав и свобод общества, и каждой отдельной личности. К этому в том числе и относятся указанные выше социальные стандарты. Без успеха большевиков ни одно государство не перешло бы на 8 часовой рабочий день, не сделало бы доступным медицину и образование для широких слоёв трудящихся. Так называемая "Красная угроза" вынудила все "демократические" страны , под давлением мирового рабочего движения вдохновлённого событиями в России, по всему миру , начать уступки народным трудящимся массам по вопросам социального обеспечения.

Живописно, красочно, обстоятельно передаётся дух эпохи, великих переломов и изменений. Однозначно показана сущность всего противостояния белого движения, меньшивиков, трудовиков и прочих партий против большевиков. За всеми ухищрениями и красноречивыми высказываниями отдельных представителей интеллигенции, сторонних наблюдателей, критиков тех дней, как тогда, так и сейчас вполне очевидно вырисовывается классовая линия сторон. Либо большевики, которые представляли интересы подавляющего большинства населения населения - рабочих, крестьян, солдат и матросов. Либо все остальные, которые прикрываясь демагогией и крокодильим слезами о "проданной России немецким агентам" сами с потрохами отдались в объятия Антанты, представляя интересы наиболее состоятельных авантюристов и иностранных магнатов.

Фабрики, заводы, институты, атомные и гидроэлектростанции, авиация, великие стройки коммунизма и многое другое. Это создали ни одни учёные и строители, ни одни декреты власти, но всё общество в целом. В несправедливо организованном обществе прибавочный продукт, плоды труда рабочего класса, идут в карман отдельных личностей. В 1917 году все средства производства были обобществлены. Это значит перешли в коллективное владение всего общества. И в общем и целом они были в таком виде до 1985 года. Что значит это? Прибавочный продукт всё также создавался рабочими, однако он шёл не в карман отдельного человека чтобы тот купил золотой урыльник своей любовнице, но на развитие всего общества, в общественный фонды потребления которые и обеспечивали стройки домов, институтов, больниц, научно-технические исследования, пенсии, ежегодное понижение цен на товары народного потребления, бесплатную медицину, образование и жилье для рабочих людей, и многие прочие социальные гарантии. Рабочие, солдатские и крестьянские массы в 1917 году добивались уничтожения безработицы как явления, добивались уничтожения голода, как явления, старались всеми силами улучшить своё материальное и культурное благосостояние, улучшить положение всех трудящихся масс развитием науки и техники. По этой самой причине Джон Рид с такой страстью и написал этот панегирик тем могучим дням, когда рабочие и крестьяне смогли впервые в истории добиться свободного и всестороннего развития всех членов общества. Каждый человек понимает, что чем лучше живёт общество в целом, тем лучше живёт каждый отдельный человек, а не наоборот. Не могу привести здесь всех нюансов произведения, так как оно очень крамольное.

Сегодня в средствах массовой информации, школах и университетах, научных книгах, проливают крокодильи слёзы о белогвардейцах, попах, и "интеллигенции", и прочих отсталых слоев царской России начала XIX века, которая оказалась "по ту сторону". Однако это и не удивительно. Ведь всё вернулось на круги своя. Ничего не строиться, всё уничтожается, прибавочная стоимость выжимается с каждой каплей пота и крови рабочих, чтобы меньшинство могло жить припеваючи, как в сказке. Книга не теряет своей актуальности и в наше время. Читать всем.

картинка McbeathCaserne

Очень наглядно и понятно, думаю эта книга станет ещё для многих людей настольной 🔥