24 июня 2012 г. 10:00

Каков ствол, таковы ветви, а каковы ветви, таковы и листья.

Да, теперь наша семья могла бы служить материалом для науки, которая мечтает когда-нибудь установить с математической точностью законы физиологических и нервных отклонений, обнаруживающихся в жизни рода и являющихся следствием первого органического поражения.

Как я не оттягивала этот момент, он все же наступил - последняя книга из цикла о Ругон-Маккарах прочитана.
И в очередной раз - Золя гениален! От книги к книге, от истории к истории, от характера к характеру, до самой последней страницы! И "Доктор Паскаль" не стал исключением, от чего особенно грустно, ведь эта книга подвела итог всех предыдущих, резюмировала десятилетия истории и еще раз показала, насколько притягательной может быть изнанка человеческого существования.
Без лишних рассусоливаний и высокопарных слов - БРАВО ЗОЛЯ!!!

Она, наша семья, - также исторический документ, повествующий о Второй Империи, о государственном перевороте при Седане, ибо наши родные вышли из народа, проникли во все классы современного общества, занимали самое разнообразное положение, были увлечены потоком разнузданных аппетитов, этим в высшей степени современным побуждением, этим ударом бича, который гонит к удовольствиям низшие классы, движущиеся вверх сквозь общественный организм... Исходный пункт для наших предков - я тебе о них рассказывал - Плассан; и вот мы с тобой в конечном пункте - в том же Плассане...