16 ноября 2020 г. 14:12

4 Яблоко от яблони недалеко падает

У героини книги Одиночество в сети , которой Януш Леон Вишневский дал наконец имя – Агнешка – родился сын Якуб. Так заканчивается книга 2001 года.
Сейчас Якуб вырос. Ему 21 год. Он учится в университете и изучает информатику.
Однажды по просьбе отца Якуб едет в женский монастырь чтобы провести и настроить там интернет. Именно в монастыре он знакомится с Надей. Нет, Надя не монашка. Она тоже там работает. Она реставратор. Реставрирует требующие этого помещения монастыря.
Якуб влюбляется в красивую девушку чуть старше себя, с непростой судьбой. Он начинает всё чаще оставаться в её съемной квартире, пока наконец не перебирается к ней.
Молодые люди очень эмоционально и чувственно любят и узнают подробности жизни друг друга, постепенно, не наседая с расспросами и позволяя каждому рассказывать самому. Поэтому Якуб не сразу знакомит Надю с родными. Когда же это наконец происходит, то Надя производит приятное впечатление и на маму Агнешку, и на папу Иохима.
Жизнь идёт своим чередом. Молодые люди строят свои отношения, учатся, работают, веселятся, рассказывают истории из своих жизней и ещё ближе узнают друг друга.
Не становится препятствием для их чувств и продолжительный отъезд Нади на работу в Мюнхен, а результате которого их чувства только укрепляются.
В свободное время Надя читает одну книгу, от которой периодически плачет. Однажды Якуб спрашивает название книги, вызывающей у Нади слёзы. Но название «Одиночество в сети» ему ни о чём не говорит.
Чем больше Надя читает эту книгу, тем чаще её посещает чувство дежавю. Слишком уж много совпадений в историях из личной жизни, которые рассказывал Якуб и его мама, с тем, что написано в книге. И просто немыслимо чтобы это было совпадением.
Этого не может быть, но Надя начинает думать, что безымянная героиня книги, которую она читает, это мама Якуба.
Агнешка, однажды увидев книгу, которую читает Надя. Заинтересовывается ей. Начинает читать. И, чем больше читает, тем больше события в книге возвращают её к истории 20ти летней давности. Она всё больше погружается в воспоминания и понимает, что это книга про неё и что написал её никто иной как её прошлая любовь – Якуб. Прошлая ли… Но никакой связи с ним нет и быть не могло уже много лет.
Надя делится с Якубом своими подозрениями на счёт совпадений в книги и жизни мамы Якуба, чем самого Якуба вводит в шок. Но молодые люди начинают вместе сопоставлять факты, разбираться и понимают, что это не совпадение, что автор никак не мог выдумать такие подробности из жизни его мамы, если только он и мама Якуба не были сами участниками описываемых событий.
У Якуба и Нади появляется много вопросов к прошлому, как мамы Якуба, так и самого Якуба, но так ли уж нужно ворошить прошлое, имеют ли они на это право и нужно ли им раскрывать существующие секреты?
Многие осуждали и не понимали героиню первой книги, которая поступила не так, как все бы хотели - не ушла от нелюбимого мужа к тому, кого искренне любила. Но могла ли она поступить иначе? Жалеет ли она о том, как поступила?
Эту книгу, в отличие от первой, я читал без накрученного ареола её популярности. Читал непредвзято и потому она вызвала больше искренних эмоций.
Конец первой книги я понял противоположно тому, как поняли его 100% читателей. Для меня он был однозначный. И я оказался прав! Да! Но были и важные нераскрытые вопросы, ответы на которые я получил, прочитав ...Возвращение к началу .
Конец этой книги вызвал у меня одновременно радостную улыбку и горечь разочарования, которое имело туже природу, что и разочарование концовкой первой книги.
Разные поколения, но поступки одинаковые. Всё-таки яблоко от яблони не далеко падает. Это логично. Разочаровывающе логично. Это же всё-таки книга. Но хоть в этой то книге справедливость то должна была восторжествовать, пан Януш?