Mori_tyan

16 ноября 2020 г. 11:48

4 Восток – дело тонкое,Петруха.

Скучали по серии "Настоящие преступники"? Ну вот,собственно,и она. Однако сразу хочу предупредить-эта книга зайдёт не всем. И когда я пишу "не всем",то это означает не всем поклонникам реальных историй про убийц.

Сюжет книги крутится вокруг одного единственного убийства,а если быть точнее,то большая часть это и вовсе поиск пропавшей девушки.
В красивой аннотации от издательства мы можем прочитать следующее:"Люси Блэкман,молодая статная англичанка со светлыми волосами,летом 2000 года вышла на улицы Токио и бесследно исчезла.Следующей зимой в пещере на побережье нашли ее расчлененные останки."

Но что было на самом деле?У Люси выдалось довольно тяжёлое детство:серьёзная болезнь,мать истеричка и отец-изменщик,что ушёл из семьи.Она хотела лучшей жизни,но совершенно не умела жить по средствам.Эффектная блондинка,не красавица,но очень притягательная, привыкшая к мужскому вниманию.Когда работа в авиакомпании «Бритиш эйруэйз» стала совсем невыносимой девушка вместе с подругой рванула в Японию за лёгкими деньгами.

"Работа хостес подразумевала встречи с мужчинами в свободное время,и Люси под угрозой увольнения пыталась набрать нужное количество доханов(встречи вне кафе,походы в рестораны),так что ей были очень нужны постоянные клиенты."

Во время одного из таких доханов и пропадает девушка.

И дальше читателя начинают постепенно знакомить с традициями Японии без которых очень сложно понять как там всё устроено и почему произошло то,что произошло.Именно эти исторические и культурные моменты могут оттолкнуть большинство читателей,тбо от книги из этой серии ожидаешь совершенно другого.Но той,кто ещё с школьных времён мечтала съездить в Японию,всё это было очень интересно.

Автор всеми силами пытается раскрыть личность Люси,показать её как настоящую жертву(какой она несомненно и была) и всё же мне не удалось полностью проникнуться этой девушкой:

"Вдобавок ей обещали подарить мобильный телефон,который облегчил бы не только работу,но и дружеские,а тем более новые романтические отношения." - объяснение почему она поехала с незнакомым мужиком на море,а потом и вовсе зашла к нему в квартиру.

"Если девицы приезжают в чужую страну и идут за парнем,причем совершенно не привлекательным,в его квартиру, – о чем это говорит?Зачем ей так поступать?"
Жертвы изнасилования не виноваты в произошедшем,но согласитесь,в словах выше есть зерно истины.Мне сложно понять и принять подобные действия.

Убийца оказался настоящим монстром,от его поступков волосы на голове слегка шевелились,я обеими руками за высшую меру наказания.И всё же,здесь,как никогда ранее, мне было тяжело полноценно сопереживать жертве.(что,естественно,вызовет волну негодования у людей ратующих за равенство и раскрепощённость)

Как итог: Моментами долго и нудно (как мой отзыв),но довольно познавательно.Да и в целом мне понравилось,хотя диву даёшься поступкам некоторых людей (речь не только о хостес,но и о родителях жертв и японской полиции,про которую тоже можно много чего написать.Я бы их там всех рядком привесила за одно место,ибо если бы они реально занимались своей работой всё могло выйти иначе...)
картинка MarinaDemyanova