16 ноября 2020 г. 00:52

3.5 Занимательно, хотя местами противненько

Сразу скажу, что это любовный роман (гейский). И также сразу скажу, что я не являюсь любительницей любовных романов независимо от пола и ориентации героев. Но я люблю фэнтези-детективы, и именно в таком качестве мне эту книгу порекомендовали. И я ее прочитала.

И... Да, детектив присутствует, и он в целом ничего так. Увлекает. Развязка, правда, роялем из кустов (потому что к концу автор уже устал писать детектив и очень хотел поскорее уложить своих любимок в койку и сыграть свадебку). Фэнтези в общем тоже занимательное, хотя видно, что автор не особо парился над проработкой мира и какой-то логики во всей этой магии. Иногда что-то чему-то противоречит, иногда выглядит просто тупо. Но то же самое наблюдается у многих гораздо более прошаренных авторов, начиная с общепризнанного бугра Толкиена, так что не будем на этом заострять внимание.

Что в этой книге однозначно цепляет - это персонажи. Их много, они разные и почти все очень живые. Там нет никого идеального - даже главные герои те еще долбоклюи и временами откровенно бесят, оба. Среди второстепенных персонажей тоже много хорошо проработанных и не оставляющих читателя равнодушным. Думается, именно это - главная причина успеха книги, во всяком случае в фандоме можно наблюдать гораздо больше обсуждений второстепенных персонажей и споров о них, чем вздохов о любви главпары.

О главпаре и ее любви: тут, конечно, дело вкусов и, кхм... сексуальных предпочтений, но лично у меня "романтика" в исполнении автора постоянно вызывала желание отвернуться, чтобы не видеть этой срамоты (и нет, это не потому, что оба мужики, а потому что... ну ладно, сами почитайте, как они себя ведут). Когда дело дошло до признаний и секса, желание отвернуться переросло в острую потребность заползти под стол и закрыть глаза и уши. И, да, было стойкое подозрение, что автор - девственница, почерпнувшая все свои представления о любви и сексе из не самого свежего хентая (впрочем, исходя из того, что об авторе известно, не исключено, что именно так оно и было, по крайней мере на момент написания этой книги).

Тем не менее это не самое плохое фэнтези и вообще достаточно занимательное чтиво с достойным количеством вот-это-поворотов и срывов покровов. Мораль и общая идея, как ни удивительно, тоже наличествуют и хорошо просматриваются (спойлерить не буду на всякий случай, но они, внезапно, совсем не про великую гейскую любовь).

В общем, несмотря на некоторый слив детективного сюжета и тотальный финский стыд от любовной линии книга мне больше понравилась, чем нет. Во всяком случае, о потраченном времени я ничуть не жалею.

И, да, еще: читала я в сети в любительском переводе с кучей косяков. Насколько мне известно, именно этот перевод был использован издательством "Истари" без каких-либо существенных правок. Но я их продукцию не покупала и, в свете известного фидбэка, не собираюсь.