olgavit

15 ноября 2020 г. 23:37

5 Невозможно ненавидеть любовь

В 1920 году в руки Сельмы Лагерлёф попали письма и дневники пастора Карла Кристиана Эстенберга . Они-то и послужили основой романов "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд".

Первый роман трилогии "Перстень Левеншельдов" я, без преувеличения, читала, сжав зубы от раздражения. Ну, почему, почему я не читаю рецензии перед прочтением хотя бы таких объемных книг? Почему , прочитав в аннотации "представителей этого рода связывает тема преступления и наказания, тайные предсказания и довлеющие над членами семьи проклятия", самонадеянно решила "не мое конечно, но справлюсь". Почему не учла, что Сельма Лагерлеф сказочница?
Тайна на тайне, труп на трупе, загадка на загадке, да еще в довесок ко всему приведение генерала, которое бродит по дому и указывает где ложки лежат. Мрачное, тягучее повествование. Только звание автора "нобелевский лауреат" и то, что книга была взята в двух играх, не остановили меня.)

Похоже мое терпение вознаграждено, была мысль, когда начала читать второй роман "Шарлотта Левеншельд". Сказка сменилась реальностью. Книга затянула. Здесь уже не о приведении, а о провидении.

Главный герой Карл-Артур , расставшись со своей возлюбленной Шарлоттой Левеншельд, вверяет себя в руки Бога. Он принимает решение жениться на первой попавшейся ему на дороге девушке. Хитрит Карл- Артур в своем "случайном" поиске, хитрит и вообще . За учтивостью, красивыми словами и громкими "я поручаю себя Богу" прячется лицемерие, высокомерие, тщеславие, самолюбование, эгоизм. Восхваляя бедность, ненавидя деньги , проповедуя отречение от всего мирского , он забывает, что главная христианская добродетель, это любить людей. "Пустой мечтатель" так характеризует его одна из героинь романа.
Антипод Карла-Артура - заводчик Шагерстрем. Внешне не привлекателен, молчалив, не бросается пустыми фразами, всего в жизни добивается сам, натура цельная и главное он способен любить. По мнению Карла-Артура у Шагерстрема есть большой недостаток, он богат и отрекаться от своего состояния не собирается. Но на свои средства Шагерстрем лечит несчастную сестру Шарлотты и содержит ее семью, ему не присущи жадность, алчность.
Шарлотта Левеншельд , ей посвящен этот роман. Натура страстная, способная на самопожертвование. Она жертвует своей репутацией ради Карла-Артура, берет на себя всю вину за их размолвку, становится изгнанницей в обществе. Ангел во плоти, в эту девушку невозможно не влюбиться.
Не спеша, Сельма Лагерлеф подводит к мысле: Как легко можно нравится всем, а внутри пшик. Как легко стать предметом всеобщего осуждения даже ангелу. Писательница осталась себе верна и в этой книге. Свадьба Шарлотты, ее преображение, то как ее встретили на Озерной Даче, есть в этом что-то похожее на сказку. Да и все сказки в основном свадьбой и заканчиваются.

Если вторая книга трилогии заканчивается свадьбой, то третья "Анна Сверд" с нее начинается. Здесь уже меньше восторженной романтики.
Анна, коробейница с Севера, девушка из простой крестьянской семьи, зарабатывает себе на жизнь с малых лет, неграмотная, но с большим чистым сердцем и совсем не глупа. Именно ее провидение послало Карлу Артуру в качестве жены, именно она ищет возможность заработать, чтобы прокормить детей, которых ее муж взял под свою опеку и для которого они стали обузой. Одно дело проявить благородство на глазах публики, выкупив на аукционе детей-сирот, другое дело жить с ними под одной крышей, заботиться о них.
Анне противостоит Тея Сундлер , очень противоречивый персонаж. С одной стороны, человек несчастной судьбы и ее жаль, с другой сплетница, интриганка, "она сеет рознь всюду, где бы не появлялась"

Если два последних романа трилогии охарактеризовать одной фразой , то это история падения и преображения пастора Карла-Артура Экенстедта, которому сопутствовали "злобный тролль" Тея и "добрая фея" Шарлотта.

К концу трилогии все мои мучения при прочтении первого романа были забыты, книга замечательная, высший балл!

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб-2020", большое спасибо за совет Natalesha
и "Игра в классики"

Очень рада,что Вам понравилось!

Да, спасибо. В самом начале хотела уже Вас просить о замене книги, хорошо, что этого не сделала)