15 ноября 2020 г. 22:38

В твоем игрушечном мире живут, сотворенные тобой же, личности куда более интересные и крупные… А ты, сидящий с веточкой у муравейника… превратился в функцию.

Мироздание пошатнется в день, когда я открою новую для себя книгу Дяченко и пойму, что в ней нет ничего нового, интересного и взрывающего мозг. Пожалуй, оно пошатнется даже тогда, когда я скажу, что поняла и осознала все написанное с первой до последней буквы. До сих пор этого не происходит: кажется, что смотришь исключительно на передний, на дальний план, а картинка не складывается.

Ирена развелась с мужем. Ничего необычного, скажете вы — вот только ее муж был экспериментатором, чьи засекреченные проекты выходят за видимые границы возможного, и в критический момент именно Ирене предстоит спасать его. И не просто спасать, а отправиться в черт знает какие неведомые дали, в параллельную реальность, придуманную с нуля, и кто знает, что может там встретиться.

Здесь — фирменные для дуэта Дяченко рассуждения о добре и зле, о жизни и смерти, приправленные фантастикой. Что будет, если система правосудия будет иной, а преступников отдадут на съедение вампирам? А если мироздание само будет следить за хорошими и плохими делами и каждому воздавать по вере его? Как повернется тогда мораль, религия, сами понятия "хорошо" и "плохо"?

Мне нравится, что читать Дяченко можно по-разному, и призмой всегда — свой собственный опыт. Да, это верно в отношении любой книги, но здесь так много небанальных вопросов и формулировок, что неизбежно узнаешь для себя что-то новое о себе самом. Не книга, а зеркало души — со своими шероховатостями и сколами, не всегда идеально сделанная и безупречно придуманная, но замечательная, с характером и стилем.