Kristina_Kuk

15 ноября 2020 г. 22:26

4 О любви к деньгам и не только

В 19 веке, как и в наши дни, всем были нужны деньги. В них нуждались хитрецы и простецы, аристократы и люди из непривилегированных слоев, юные гуляки и главы семейств, почтенные матроны и молодые женщины. У Гобсека они есть и он может их ссудить.
Он - ростовщик непонятного возраста, происхождения и с покрытым мраком прошлым. Человек, который копит и ничего не тратит, живёт почти как бедняк. Даже еду он бережет, что в конце его жизни превратится в настоящую манию.
Гобсек уверен, что материальные ценности есть самое главное в этом мире.

Золото - вот духовная сущность всего нынешнего общества.

Его глаза загораются, когда появляется шанс заполучить дорогие камни.
Отношение к богатству стало для героя чем-то сродни религиозному чувству. Он страстно «любит теперь только власть и деньги ради самого обладания властью и деньгами». Правда, вполне возможно, он всегда был таким.
Со своего хорошего приятеля стряпчего Дервиля он берёт плюс-минус тринадцать процентов годовых, и то, потому что он уверен, что тот сможет вернуть должок.
Гобсек не только хорошо считает, но он ещё хорошо понимает человеческую психологию. Он видит тех, кто порядочен и тех, у кого «в жилах вместо крови грязь».
Поражает, как тонко этот скряга понял дружбу. Одолжив единственному другу (тому самому Дервилю) деньги под процент, Гобсек тем самым освободил его от чувства благодарности. А осознание, что мы кому-то чем-то обязаны может сильно тяготить.
На этом фоне ещё чётче выделяется его бесчувственность к людям. Смерть его единственной родственницы, внучки сестры, не вызывает у Гобсека никакого отклика.

Надо сказать, экономный ростовщик ведёт себя даже по-своему честно в обществе, которое честностью не отличается. Что характеризует это общество? Махинациями занимаются весьма уважаемые, на первый взгляд, люди, супруги изменяют друг другу и готовы пойти на любой обман ради наследства. Доверие в семье - редкое явление. Корыстолюбие губит многих, кого-то в прямом смысле, а кого-то разрушает изнутри.
картинка Kristina_Kuk
Образ болезненно жадного Гобсека должен вызывать неприязнь, но его становится немного жалко, особенно в финале. В нём как будто проклёвывает человечность (хотя может это и громкое слово).
Бальзак подчёркивает, что ростовщик - старик, у него отталкивающая внешность. И всё же Дервиль говорит:

Хотя я поставил себе целью изучить его, должен, к стыду своему, признаться, что до последней минуты его душа оставалась для меня тайной за семью замками.

Короче говоря, это история о человеке, который накопил огромное богатство и всю жизнь прожил в одиночестве. Но это был его выбор, пускай общество и подталкивало Жан-Эстера ван Гобсека к такому пути.

Гобсек тем самым освободил его от чувства благодарности.

Это ты тонко подметила)
Мне "Гобсек" тоже в целом понравился (читала, правда, давно), язык немного тяжеловесен, но написано хорошо...
Ещё мне прям очень понравился твой выбор картинки. Гобсек на ней какой-то человечный. Видно, что реальный и, в общем-то, несчастный человек, а не карикатура (злобный, уродливый ростовщик)... Как раз в пандан тому, что ты пишешь в конце)

Кристин, спасибо за классную рецензию!)

Спасибо большое за отклик, Ника)
Меня тоже картинка привлекла своей человечностью, даже какой-то уютностью )) Приятно, что ты обратила на это внимание :)