Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 ноября 2020 г. 20:45

3.5 Знакомые все лица

картинка Sandriya

Не каждому придется по душе внедрение реальных персонажей в вымышленные события - если хорошо знаком с историями их жизней, трудно будет не цепляться к откровенно фантастическим контекстам и поступкам, выдуманными автором. Я скорее отношусь именно к этой категории, но дабы не портить себе чтение (мне еще на днях "Манхэттен по Фрейду" такой же читать), решила отнестись к истории вне связки персонажей, событий, замыслов с реальностью - и практически не прогадала, если бы не откровенные авторские ляпы (описанные мной в третьем абзаце).

транная история дочери алхимика" - это просто комок всего возможного из литературного мира: здесь мы встречаем Холмса и Ватсона, Джекилла и Хайда, Ван Хельсинга и доктора Моро, Франкенштейнов (в обоих смыслах) - и всех их под соусом алхимии. Любопытная идея - совместить эксперименты по созданию сверхлюдей, дедукцию известнейшего из детективов и женские проблемы 19-го века. Тем более таким образом Тодора Госс сумела оживить своих героинь, заставить читателя в очередной раз задуматься о том, что движет и каковы последствия возомнения* себя богом, а заодно окунуться в приключения, как это сделала основной персонаж истории, начавшая уе чахнуть в бытовухе размеренного существования (что многим из нас бывает знакомо).

картинка Sandriya

Однако, при всей любопытности закрученной истории она обладает одним, но основополагающим для впечатления, минусом - мы крутились на одном месте все 445 электронных страниц - как узнали в начале произведения о существовании Общества алхимиков и того, кто относится к числу его членов, так ничего больше и не выяснили - весь текст посвящен был личным историям девушек, ставших в итоге "сестрами". Дополняет негативную окраску полученных эмоций еще и детективная интрига, которой по сути не было, - учитывая наши знания о происходящем (полученные с первых страниц) особенности убийств сразу же ассоциировались именно с теми, кто в итоге оказался виновным. Также испортил впечатление пассаж одной из героинь, когда между родственными связами и предательством близких людей. а заодно и совести, она выбрала первое - почему никому не пришло в голову исключить ее, как ненадежного друга и соратника из теперь уже женского сообщества "Афина", созданного, видимо (цель по замыслу автора не совсем ясна), для борьбы с несправедливостью "вершителей судеб".

Поэтому, благодаря уютной и укутывающий в показанный нам мир атмосфере книги, история заслужила четверочку, но не твердую, а с минусом - из-за отсутствия динамики и хотя бы каких-то хитросплетений в сюжете.