silver_autumn

23 июня 2012 г. 20:25

У каждой классической фэнтезийной трилогии, где один-единственный квест задан с самого начала первой части, есть, как правило, большая проблема. Средняя часть в ней подвисает — завязка дана, до решающих баталий ещё далековато, а середину есть чем заполнить, но вот динамики привычной она часто бывает лишена. К моему удивлению и радости, «тамирскую триаду» эта беда миновала. «Тайный воин», пожалуй, самая динамичная её часть.

Если всю первую книгу мы, скажем, знакомились с главным героем и его окружением, а также вникали в тонкости интриги, которая и составляет основную канву сюжета, то во второй части всё одновременно и логически продолжается, и меняется. Во-первых, Тобин взрослеет — из маленького мальчика он превращается во вполне здравомыслящего подростка, рано повзрослевшего и разумного, и, естественно, взгляд на вещи у него становится иным. Во-вторых, тот же Тобин узнаёт о своём истинном лице, и это даёт огромный толчок к развитию внутренних перестроек. Ну и, наконец, свободное детство его заканчивается, потому что с возвращением короля всё меняется в столице.

На самом деле, в «Тайном воине» до самого конца книги действительно нет никаких масштабных событий. Всё течёт своим чередом — Тобин взрослеет и пытается смириться со своим будущим, Нирин плетёт свою паутину, у Корина проблемы по все фронтам, наконец-то появившийся король показывает своё лицо. Вроде бы стандартная картина — но очень увлекательна каждая мелочь, от книги оторваться очень и очень сложно. Поймала себя на том, что не самый маленький по объёму томик проглотила за один день, и осталась очень довольна.

В конце «Воина», конечно, происходит взрыв — во-первых, нас подготавливают к основным событиям, место которых в третьей части, во-вторых, происходит завязка сразу нескольких конфликтов, и в-третьих, впервые появляется по-настоящему серьёзный повод переживать за героев.

С такой тщательностью выписывают героев так, как это делает Флевеллинг, совсем не многие авторы. И это печально, потому что «триада» показывает, что фэнтези, вообще-то, не обязательно состоит из масштабных баталий с применением всевозможных волшебных средств или загадочных квестов, которые состоят в преодолении бесконечных препятствий. Всё это, конечно, здесь есть, но всё-таки выделяется эта серия чем-то на общем фоне, что не может не радовать.

Как итог, «Тайный воин» — чуть ли не лучшая книга в серии, экватор переваливаем без запинок и с огромным желанием читать дальше, что для меня показатель.