Anton-Kozlov

15 ноября 2020 г. 19:08

5 У вас всё впереди

Эту короткую повесть посоветовали мне Алина с канала "Читать нельзя сжигать". Она рассказывала о своих любимых книгах, среди которых был автор Чингиз Айтматов со сборником нескольких повестей. Я решил дать шанс этому автору и прочитать это произведение. Эта повесть расскажет о переломном моменте в жизни Алтынай, да и весь рассказ ведётся от её имени.

Рассказывает повесть о глухом киргизском аиле, в котором нет никакого образования и только установилась Советская власть в 1924 году. В этом селе молодой комсомолец Дюйшен хочет организовать школу и учить детей грамоте. Но местные жители не понимают его желаний, вроде нет в этом никакой необходимости. И Дюйшен берёт многое на себя, привлекая и заинтересовывая детей разных возрастов. Одной из его учениц стала девушка Алтынай. Она уже довольно взрослая, 15 лет ей, в этом возрасте уже замуж выдают. К тому же, живёт она без родителей.

Повесть интересная, трогает за душу. Правда, для меня она была немного далека, у нас нет традиций, которые были у некоторых народов СССР. Я читал и думал, что для меня почему-то ближе герои романа "Гроздья гнева", чем жители наших бывших союзных республик. Но Америка значительно изменилась сейчас. Впрочем, как и наши братья из СССР.

В любом случае, эта история наверняка затронет вашу душу, потому что, когда я прислушался к своим чувствам, то понял, что это произведение просто не может не тронуть человека, хоть немного сочувствующего другому и знающему, что такое любовь. История эта интернациональна и наверняка будет понятна любому.

Великий писатель! У него все произведения отличные!