tanuka59

15 ноября 2020 г. 18:56

Навия, не Нарния — попасть туда проще, чем выбраться наружу. Центр Навиии — город Блишем — всё равно, что рай на земле, но попасть туда можно преодолев пять кругов ада (зачеркнуто) пять других городов-государств, которые словно кольца Сатурна опоясывают город Властителя.
Далее дабы не спойлерить только скажу, просто диву даешься, какой фантазией необходимо обладать, чтобы придумать этот волшебный мир. Я такой фантазией не обладаю, и разобралась с ним только, прочитав пост издательства на тему устройства Навии. Очень скомкано предоставлена информация о нем для читателя. Как говорится «без бутылки не разберешься». А от финальной сцены и вовсе голова кругом идёт. Мне кажется, я так и не разобралась чья жена кому брат, чей сын кому муж и т. д.

Но автор, похоже с головой ушла жить в Навию, потому, как забыла, как бывает в мире настоящем — Наружном.

А большая часть повествования происходит именно здесь и сейчас. Обыкновенные подростки ходят в школу, встречаются, дружат, влюбляются.
Ничего сверхъестественного или странного последние 17 лет в жизни Богданы не происходило. Разве, что отношение её мамы к ночевкам вне дома и постоянные напоминания избегать людей с определенными фамилиями.
Но и с тем, что путешествия с классом, или ночные посиделки с подругами ей «закрыты» до совершенолетия она уже смирилась.
И все текло своим чередом, пока в классе не появился новенький мальчик с фамилией от которой так настоятельно уберегала её мать...

Самым сложным на мой взгляд, для автора оказалось соединить эти две реальности. Очень грубо она вписывает фэнтезийное в настоящее, используя для этого сюжетные элементы, не особо думая о их правдоподобности. Возможно, подростки на это не обратят внимание, но у меня постоянно возникали вопросы особенно на счет социально значимых моментов.

Про логику некоторых поступков умолчу, списав их на возраст героев и их неопытность. Но вот сюжетные ляпы, причем весомо значимые, очень бросаются в глаза.

При этом не могу сказать, что читать не интересно — увлекает. Причем, если первую треть автор ни куда не торопится, то потом динамика нарастает с такой скоростью, что не успеваешь следить за героями. Финал хоть и приоткрыл завесу тайного прошлого Богданы, оставил слишком много вопросов. Для себя пока не решила, готова ли искать на них ответы.