Arleen

15 ноября 2020 г. 17:23

Наконец-то я одолела этого книжного монстра! Так долго читала разве что "Войну и мир". Но не потому что мне было неинтересно, а потому, что не могла быстро осилить все ужасы, обрушившиеся на меня со страниц произведения. И я имею в виду вовсе не Пеннивайза, а психологические кошмары, с которыми столкнулись герои романа.

Так, изначально ожидая, что буду читать классический ужастик, постепенно я обнаружила, что книга таит в себе не только монстров в привычном понимании, и вовсе не клоун с улыбкой, похожей на волчий оскал напугал меня, а то, с чем пришлось столкнуться юным жителям Дерри. Особенно меня шокировала история Беверли. Насколько же я ненавидела её отца! И страшно осознавать, что в реальности таких случаев слишком много и далеко не всегда возможен счастливый исход. Вот и для Бев, несмотря на то, что она смогла вырваться из родного дома, последствия психологических травм оказались очень тяжёлыми. И неизвестно, что хуже: жизнь с отцом, прибегающим к жестоким методам воспитания, или с мужем-насильником, который в любой момент может тебя убить. Страшно читать о подобном.

Детство остальных героев "Оно" тоже было далеко не безоблачным. Они столкнулись с потерей близких, как Билл, с издевательствами со стороны сверстников, как Бен, и со множеством других трудностей. Но борьба с Оно, неизвестным злом, поселившемся в Дерри, объединила команду Неудачников, позволила им перебороть свои страхи и стать сильнее для того, чтобы защитить себя и близких.

Когда я только приступала к чтению, то думала, что прочитаю книгу очень быстро, но этого не произошло. Периодически мне было просто необходимо её откладывать, чтобы отвлечься от описанных в ней мерзостей. И всё же я рада, что смогла её дочитать. Определённо стоящее произведение.
картинка Arleen

Прочитано в рамках игры "Ноты между строк" К. К. "Уютная кофейня" и в игре "Книжное государство"