15 ноября 2020 г. 17:06

Если первая книга была красной, как мак, кровь или огонь, то эта книга синяя и серая, как вода и ледяной воздух, как гесперианцы. И дело не только в обложке (хотя она просто потрясающая и всегда подчеркивает общее ощущение).
Удивительно, как долго человек может не осознавать, кто его реальный враг. Не видя и не зная всей ситуации - политической, экономической, любой - принимать, как кажется, правильные решения.
Рин прекрасно понимает, что она не знает, что делать дальше. Единственное, что она может делать, это служить. Она солдат. А еще она боится.
А врагов у нее гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. И они среди близких. Как удобно воткнуть нож в спину (причем буквально), когда ты настолько близок. Каков соблазн?
Но как я могу судить, не зная всей боли, что пришлось испытать. Каково быть в числе избранных, но в то же время нежеланных? Но оправдывает ли это предательство? И является ли благородством момент, когда тебе дают сбежать?..
Самое забавное, что именно тогда тебе помогает тот, кто до этого продал тебя врагам. Ирония или сарказм жизни?
Какова цена жизни человека, ни главы республики, ни императрицы, а обычного человека, просто желающего жить? Неужели можно просто пустить в расход, не задумываясь?
Можно ли ставить одних людей выше других, лишь потому что у них нет такого уровня развития технологий, а еще у них другие боги? Если первая книга была больше о геноциде, то эта о национализме.
Поклонение Творцу, возведенное в культ, осознавание своей нации, как высшей, эксперименты над "низшими" существами, стремление захватить как можно больше сначала умов, а потом территорий. Ничего не напоминает?
Я всегда удивлялась способности правителей влиять на другие государства даже с расстояния. А еще меня поражало то, как незаметно они это делают. Точечно, не распыляя ни людей, ни ресурсы. Стравливая другие страны, пока не останется никого, способного сопротивляться, но способного призвать на помощь. И вот они все такие благородные, подъезжают/подплывают/подлетают к концу финальной битвы, когда ты уже победил. Но нет, ты позвал их, и они "помогли". Еще одна отсылочка причем ни к одному, а многим событиям. Сколько раз такое было? И даже тут есть. Чертовы гесперианцы.
В этой книге не только про политику. Печать, что мешает использовать свои силы, раскрывать свой потенциал. Она ведь была не только у Рин. Она есть у каждого из нас. И порой в одиночку победить эту печать бывает трудно. Тогда тебе приходят на помощь. Иногда против твоей воли, но это срабатывает. Конечно, после этого останется болезненный след напоминания, но жить становится проще.
Нэчжа, Катай, Венка, Вайшра, Дацзы, Муг. Поди разбери, кто друг, а кто враг.
В этой книге поставлено еще больше вопросов, нежели в первой. И вопросов намного больше, чем ответов.
Достаточно много сюжетных поворотов, которые органично вписываются в сюжет. Нет лишних диалогов. Все выверенно с точностью до буквы. Многие критики пишут, что эта книга даже лучше первой части. Она и правда не уступает ей. Я безумно рада, что Р.Куанг не опускает планку. Теперь осталось дождаться третьей части.
Я читала отрывки из интервью с Р.Куанг, и она сказала, что финал должен находиться вначале. Лично у меня в голове целых три дороги в разные начала этой истории. Но что-то мне подсказывает, что угадать концовку будет почти нереально.