15 ноября 2020 г. 17:02

Прекрасная книга. Обычно я не поклонник сюжетов, где фигурирует история, дворцовые интриги и борьба за престол, но здесь это всё было подано настолько интересно, что я не могла оторваться от чтения. И конечно без щепотки мистики тут не обошлось. Но всё так идеально вписалось в общую канву сюжета, что у меня не осталось сомнений - книга однозначно стоит того, чтобы её перечитывать.

Мне очень понравилась главная героиня Исмэй. У неё было ужасное детство и спасло её бегство в монастырь, где служительницы учат девушек всевозможными способами убивать тех, на кого укажет рука Мортейна - Бога самой Смерти. Исмэй не переносит прикосновения мужчин и единственное, что она хочет - убивать каждого негодяя, попадавшегося ей на пути. её жизнь была полна насилия и ужаса, но, не смотря на всё это, она не сломалась. Она стала сильнее и по мере книги росла как персонаж. Девушка мне очень импонировала. Она училась принимать заботу, нашла верных друзей и цель, ради которой стоит жить. А также смогла переступить через себя и свой страх и влюбиться.

Какая же здесь прекрасная любовная линия. Наконец-то я нашла книгу, где чувства между героями начинаются не на пустом месте и развиваются на протяжении всей книги, а не 50 страниц. Габриэл Дюваль шикарный мужчина, который идеально подходит Исмэй. Он понимает её, заботится о девушке, защищает. Он - человек чести. Готов на всё за свою герцогиню. Он отличный стратег с острым умом и я не раз восхищалась тем, как ловко он выпутывался из передряг и решал дворцовые конфликты.

Что касается самой исторической канвы - мне было интересно. Видно, что автор хорошо изучала историю Бретани того времени и прекрасно передала нам атмосферу той эпохи. Я однозначно буду читать продолжение. Книга очень интересная, динамичная, с прекрасной любовной линией и мистической конвой. Обязательно буду её советовать всем.