15 ноября 2020 г. 16:57

Ну какой любитель книг не купится на слово "библиотека" в названии? Этот романе о любви к книгам. Скорее он о борьбе со своими внутренними демонами. Ну и внешними - но это только для наглядности, как бороться с внутренними. Что мне не понравилось? Большая часть персонажей - бывшие алкоголики. Как будто других проблем у людей нет, чтобы описать какие-то другие формы зависимого поведения в романах.
Мне непонятно, как весь город может считать Дейва алкоголиком и звать только грязнулей Дейвом, если он не пьёт уже больше года, да и до этого, как я поняла, у него тоже были длительные периоды отказа от алкоголя. Это город слепых?
Другая проблема - проблема перевода. Герой и героиня до самого конца обращаются друг к другу на "Вы". Если в начале это было уместно, так как они были начальником и подчиненной, то после того как Наоми разрешила Сэму звать её Сарой - как к ней обращаются только близкие друзья - почему они продолжали выкать друг другу? В последней сцене - понятно, там шуточки были у них, а всё остальное время - нет.
Этот роман напомнил мне "Фантомы" Дина Кунца. Тоже всякие подселения непонятных сущностей и коконы. Но только здесь герои списывали свои прошлые поражения с их собственными внутренними демонами на силы зла. Мне не хватило принятия ответственности за свои поступки и принятия своего прошлого, вместо перечеркивания и забывания.