JaneSmile

15 ноября 2020 г. 15:15

"Ночь в одиноком октябре" отлично подойдёт для промозглых осенних дней, когда высовывать нос на улицу не хочется совершенно, а остаться дома с увлекательной книжкой и чашечкой согревающего напитка кажется самым подходящим занятием.

Сюжет крутится вокруг Игры - эдакой борьбы между Светом и Тьмой. "Открывающие" хотят впустить в наш мир древних богов, а "закрывающие" - сделать всё, чтобы не допустить этого. Основная фишка произведения заключается в том, что игроки не знают, кто на чьей стороне, поэтому за месяц до часа Х (который наступает в полночь 31 октября) пытаются побольше разузнать друг о друге.

Казалось бы, - герои поделены на чёрное и белое, однако не всё так однозначно. Будут закрывающие, которые вызывают исключительно презрение или брезгливость; а будут открывающие, которыми захочется восхищаться. Ещё интереснее читать становится благодаря тому, что главные герои - животные-компаньоны игроков, в частности пёс Снафф и кошечка Серая Дымка.

Множество отсылок к различным произведениям классики (тут и "Дракула, и "Франкенштейн", и даже "Шерлок Холмс"), прекрасный юмор и осенняя атмосфера - всё это делает книгу действительно уникальной и увлекательной. Однако не обошлось и без ложки дёгтя, которой для меня стала концовка. Всю историю тучи сгущались, обстановка накалялась, всё вело нас к финалу, который должен был стать чем-то особенным, поставить точку в этой истории и оставить прекрасное послевкусие, но... К сожалению, события мне показались скомканными и сумбурными, будто у автора горели сроки сдачи книги в печать...

Как итог: очень атмосферная история, которая будет идеальным компаньоном на осенний вечерок. Не стоит ожидать от неё слишком многого, и тогда она, скорее всего, придётся по душе.
4 из 5, 7 из 10