Aleni11

15 ноября 2020 г. 14:41

Признаться, от давно набившей оскомину темы отбора королевских невест не ждала ничего особенного. Собиралась просто отдохнуть с легким, незатейливым чтивом. Но неожиданно увлекло так, что не могла оторваться))
Скорее всего, дело в том, что здесь нет привычной для подобных сюжетов схемы: участницы – конкурсы - интриги (иногда даже смертельные) – выбывание – победа и свадьба главной героини. Ну то есть вернее кое-что есть, конечно, но совершенно с другим наполнением. Конкурсы здесь, скорее, фоном, а интриговать у участниц особой возможности нет… так, пакостить по мелочи, да зубами поскрипывать от злости.
В центре же замысла – политические цели, которые преследуют основные персонажи. Со стороны Арианы де Арден – это улучшение положения своего древнего рода, возвышение его и возврат утраченного положение в обществе. Со стороны индарийского правящего дома – жизненная необходимость защититься от агрессивного соседа, не быть захваченным и уничтоженным. Со стороны того самого агрессивного соседа – захватить власть в приглянувшейся им империи. Поэтому все происходящее крутится не только и не столько вокруг отбора, сколько вокруг игр, которые ведут действующие лица. С результатами отбора уже вроде как решено все заранее.
Читается просто отлично. Стилистика комфортная, динамика на высоте, много ярких и остросюжетных сцен. Очень порадовала главная героиня, вполне адекватная и вызывающая симпатию, да и остальные персонажи тоже получились достаточно характерными. Конечно, совсем уж без шаблонов не обошлось, но все в пределах допустимого, особо глаза не мозолит.
Если говорить о недостатках, то единственное, за что немного снизила оценку, это слишком уж очевидное развитие романтической линии героини. В какую сторону ветер дует в этом плане становится понятно почти сразу. Но в остальном – мне очень понравилось, как пишет Наталья Жильцова. Возьму этого автора на заметку.

картинка Aleni11

За совет в мобе «Академия РиФ. Пятый семестр» от клуба РиФ огромное спасибо verbenia , отличное фэнтези, вторая часть на очереди))
Также книга участвует в дуэли игры "Собери их всех!"