gross0310

Заметки на полях

15 ноября 2020 г. 12:33

Темпы моего чтения Ругон-Маккаров таковы что последнюю из книг цикла я осилю уже на пенсии (если пенсионный возраст снова не подымут). Но с другой стороны Золя не тот автор, книги которого глотаешь одну за другой.
Итак, Вторая Империя, Париж.... С уровня нуворишей-миллионеров, описанных в Добыче, опускаемся на уровне мелких буржуа - торговцев на Центральном рынке и его окрестностях.
Главное помнить, что у Золя нет положительных героев. Я по началу позабыл про это и сильно недоумевал по поводу поведения главного героя. Но перечитал свою же рецензию на Добычу - и все стало на свои места.
С одной стороны, Флоран невинная жертва, попавшая в под руку в момент переворота, с другой мечтатель-резонер. Его "политические" сборища в соседнем кабачке отлично описываются цитатой из Грибоедова - "Шумим братцы, шумим". В результате беглый каторжник и его "заговор" достаются на свет, чтобы протащить непопулярный закон.
Еще одним героем романа можно назвать Центральный рынок. И его описание у Золя весьма реалистично - вплоть до того, что многие места впечатлительным читателям стоит читать сытыми:). Отлично переданы отношения обитателей рынка, особенно его обитательниц. Все эти "против кого дружим, девочки?" легко можно перенести в настоящее - заменив рынок на большой офис или бизнес-центр. В этом и сила классики:)
А меня в следующем году ждет Завоевание Плассана...

Учитывая, что я прочитала всего одну книгу цикла (кажется), то меня ждёт та же участь)

Я прочитала две, все остальные, по всей видимости, тоже буду читать на пенсии))

Вот тогда организуем пенсионную группу почитателей цикла и будем навёрстывать упущенное)