Darya_Mart

15 ноября 2020 г. 12:03

Поэма Пушкина "Анджело" - это вольный пересказ комедии Шекспира "Мера за меру", которая в свою очередь повторение итальянского сюжета. Критиками работа была встречена отрицательно, и по наши дни ей уделяется не столь глобальное внимание в золотом пушкинском наследии.

Сюжет прост и линейн: правитель покидает свое государство, чувствуя, что не в силах справиться с властью, оставляет вместо себя наместника, который берет строгую букву закона в свои руки, после чего все становится еще хуже. Ему не свойственно милосердие или отступление от правил, но, как оказывается в дальнейшем, только до тех пор, пока это не касается его самого.

В своей статье Лотман писал о исторической подоплеке и личном интересе к теме самого Пушкина, а у меня нет оснований не доверять Лотману. Поэтому, пожалуй, оставлю нишу искать завуалированный смысл более подкованным людям. А вот на поверхности лежит противостояние закона и человечности. Всегда ли закон равен для всех? Правильными ли будут исключения из него? И еще десятки сложных вопросов, только скорее ты сам себе их накидываешь при попытки анализа, чем ведешь диалог с автором. Меня немного смущает в поэмах, что в погоне за красивой формой иногда теряется полнота и существенность изложенного. Поэтому мне, читателю из 21 века, читать изысканный, легкий и звонкий пушкинский слог приятно, с удовольствием получаешь эстетической наслаждение, но не более. Не столь глубоко раскрыта тема, чтоб задержаться на этом произведении надолго.