bobrushka

23 июня 2012 г. 09:57

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Задалась однажды целью восполнять пробелы в образовании. Естественно, прочесть первые фантастические произведения было одним из основных пунктов, - просто интересно, с чего все начиналось. Так собственно и начала читать Жюль Верна. Для меня это была возможность оценить, насколько шагнула литературная мысль, а также и научно-технический прогресс. Ни для кого не секрет, что литература, в особенности научная фантастика дали гениям не одно направление деятельности. Хотелось сравнить то, что задумывалось писателем, и что в реальности было создано; возможности подобного анализа касательно современной научной фантастики, конечно же, нет.

Выходит как-то так:
- вырваться за пределы нашей планеты - сделано
- попасть на окололунную орбиту - сделано
- увидеть Землю со стороны - сделано
- высадка человека на поверхность Луны - сделано
- поискать жизнь на Луне, собрать образцы, проанализировать - сделано
- лунные карты - созданы с огромной точностью и в огромном количестве
Кроме этого добавила бы вот такой пункт:
- объединить всю планету в одном проекте - этот пункт, конечно не на 100% выполнен, но вполне возможно говорить о том, что некоторые страны не гнушаются сотрудничества при работе над космическими проектами.
Более того, возможно впервые таким образом был затронут вопрос о терраформировании. Вспомните, когда главные персонажи собирали вещи в дорогу речь шла о том, чтобы набрать по паре животных каждого вида и огромное количество культур растений. Стоит заметить, говорилось не столько об исследовании обычаев лунян и их мира, а о том, чтобы сразу по приезде начинать насаждать демократию, распространять земных животных и земные растения, то есть сделать из Луны вторую Землю.
Насчет демократии стоит упомянуть отдельно.. разговор идет именно о насильственном насаждении американской демократии. С момента написания книги ничего не изменилось. Стоит задуматься.
Вообще, образ американца Жюль Верн высмеивает на протяжении всей трилогии, а образ французского гражданина - просто фарс. При учете, что эти книги люди преимущественно читают в подростковом возрасте, стоит ли удивляться, что мы имеем такое пренебрежительное отношение, а зачастую и ненависть, к американцам и французам?

"Не понравилось" - это слишком громко звучит. Книга, скорее, просто утомила. Роман безнадежно устарел: устарела идея, более того - совершенно неактуальна, устарела стилистика повествования и манера подачи материала. Это конечно логично, люди в то время читали медленнее: глубоко и вдумчиво осваивали одну-две страницы в день, неоднократно перечитывая одни и те же отрывки. Верн писал в своем времени и для современных ему читателей. Сейчас такие произведения раздражают замедленным движением, перемалыванием одних и тех же событий, неоднократными пересказами, дабы напомнить читателю, что ж там раньше-то было.
И еще, на всю книгу попалось лишь две хороших шутки, правда одна забылась совсем. А вторая о том, что американцы не знают лучшего способа наладить контакт, чем пальнуть из пушки в сторону того, с кем хотят поговорить. Мда.. тут тоже ничего не изменилось)

Что касается идеи полета на Луну как проекта, то, возможно, Жюль Верн совершил ошибку, слишком подробно описывая техническую сторону полета. Ошибки подобного рода встречаются сплошь и рядом. Я говорю о создании проекта будущего на основе нынешней науки и материалов. Это как если бы люди в те времена, когда научились строить лишь из дерева, придумали бы небоскреб. Из чего бы он был? правильно, из дерева. Этот подход не верен в корне, и идея не осуществима. Прорабатывая какую-либо идею, всегда стоит закладывать возможность использования новых материалов, описывая лишь их параметры.
Я это к чему.. если б не было подробного описания пушки, пороха и ядра, то возможно, человек до космоса добрался быстрее. В подобных случаях инженера главное заинтересовать, а не давать ему инструкцию. А вышло наоборот, под влиянием книг, человечество билось как раз над созданием супер-пушки и не искало других способов.

А я недавно видела первый фантастический фильм 1902 года «Путешествие на Луну», там как раз сюжет Верна обыгрывается. Как и роман, фильм уже не вызывает такого эффекта, который вызывал у людей 100 лет назад. Фантастика - вообще вещь коварная. Но Верну как первооткрывателю все равно надо отдать должное :)

да, насчет отдать должное совершенно согласна, потому собственно и взялась за него. Но не уверена, что в скором времени еще решусь его читать, хотя планы на Жюль Верна были большие. Ну вот просто не идет у меня этот язык с многочисленными повторами, хочется динамики, и книга-то вроде на динамику рассчитана, но вот только взгляд по странице побежит, а тут ХОП... и опять повтор. Ритм очень сбит.

Кстати, насчет старых фильмов.. я вот не знаю какого года, но могу еще присоветовать фильм "Метрополис", я думала, что первый фантастический он)) да неважно, он черно-белый, немой... и ОЧЕНЬ забавный. Но долгий.

Надо будет посмотреть. Мне в последнее время вообще очень нравится смотреть старые фильмы, немые, в них есть своя прелесть :)