15 ноября 2020 г. 10:33

4 Учитесь самоизоляции у Пеки!

Разве есть кто-то, живущий в Эстонии, и не читавший "Поков"?
Этот житель -я!  Вернее, была много-много лет.
А потому что не было нужды: в русских садиках в дни моего детства мы знакомились с автором исключительно в рамках "Муфты,Полботинка и Моховой бороды"....А,может,это уже было в школе...

И как же приятно теперь вместе со своим ребенком читать детские книжки,наверстывать упущенное,знакомиться с новым старым! Ведь просто так взрослый не будет читать детское :).

"Поки"  отражают эстонскую самобытность! Эх, жил бы Пека в наши дни -никогда бы не заболел короновирусом . Такое самоизолированное существование, а в конце книги еще и полное конспириррвание в целях единения с природой - наверное мечта каждого современного горожанина!

Ну,честное слово - описание лесной природы и жизни на хуторе сейчас воспринимается ка-то по-особенному. Как же хорошо на природе, автор прямо манит туда.

Поки-кочки -милейшие чудики.Сыну,правда,не сразу стало понятно,как это они-кочки,а не человечки...И что длинные травяные кафтанчики - это вовсе не волосы (был легкий шок,когда они их стали стирать).Я и сама заранее не знала - поэтому удивлялись вместе.

А картинки! Ну, у Вальтера не бывает неинтересных иллюстраций.Это,конечно, неотьемлемвя составляюшая восприятия сказки.