Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

15 ноября 2020 г. 10:05

4 Когда фильмы были вдохновением, а не средством вложить миллионы

В 90-х телевизор был целой жизнью, ждать мультфильмы по расписанию, кинопрокат, записывать и переписывать кассеты (!), сейчас всё по-другому.
И хоть автор уверенно взял 1999 год и фильмы которые вышли в кинопрокат, это немного личное заявление.
Спорить не охота, а лишь почитать и насладиться ностальгией. Когда кино ещё не было бесконечной эпопеей комиксов, а также приквелов, сиквелов, интерквелов, кроссоверов.

Что можно найти в этой книге:

1. Интересные пути создания кинокартин. Как режиссёры пришли к своей идеей, что их вдохновило, страхи и сомнения во время съемки. Здорово встретить на страницах совсем юного Шьямалана, с его трепетом перед Брюсом Уиллисом; или, с какой идеи начали Вачовски, прежде, чем нашли свою... Матрицу.

2. Интересные комментарии и воспоминания от актёров, свои ощущения, моменты со съёмок. Какого было ребятам из "Ведьмы из Блэр"; как звезда "Баффи - истребительница вампиров" хотела сыграть стерву. Факты может не супер новые, но собраны под одной обложкой.

3. События, которые помогают нам погрузится в атмосферу 99-го. Да, это конечно, события Америки, но тем не менее весь мир был свидетелем Колумбайна, покемонов и даже отставки Ельцина. Все стояли на пороге миллениума.

Обязательно перед прочтением:
1. Надо ознакомится со списком фильмов, о которых идёт речь в этой книге. Если половина фильмов, вам не знакома, то не думаю, что стоит начинать читать.
2. Также здесь много режиссеров, сценаристов, кино боссов, поэтому если эти люди вас не интересуют, то чтение не принесёт удовольствие.

Приятно вспомнить фильмы, на которых выросли от триллеров и боевиков, до молодёжных комедий.