Blacknott

Взгляд из Улья

15 ноября 2020 г. 10:03

4 В чужом Кольце своих проблем

Третья книга глобальной космической эпопеи цикла "Экспансия" сбивает с увлеченно-восхищенного настроя, полученного от первых двух книг. История и по сюжету резко тормознула, попав в инопланетное новообразование - гигантское Кольцо, рожденное протомолекулой недалеко от орбиты Урана. Вход в иное пространство, где есть выходы в тысячи других миров через такие же Кольца и есть центральная планетка, получившая название Станция, - это подразумевало много интересной фантастики, раскрытие тайн и всевозможные интриги. Но на деле все перекрыл человеческий фактор, как авторский, позволивший вовлечь себя в знакомые шаблоны развития подобных историй, так и кризис взаимоотношений героев придуманного мира.
Фантастической составляющей стало меньше. Больше разборок, выяснения отношений, много слов и стрельбы. Меньше протомолекулы и исследований ее происхождения и последствий ее действия. Распространенная проблема книг и сериалов, когда количество продолжений начинает зашкаливать за третье, четвертое и т.д. Сочинители напридумают много интересных, интригующих поворотов сюжета, зададутся таинственными вопросами... а вот отвечать не спешат, а, скорее, и не знают как. В таком случае есть стандартный выход из кризисной ситуации - потянуть время, втянув героев в продолжительные выяснения отношений. Самых обычных, вечных, бесконечных - человеческих.
Яркий пример - сериал "Остаться в живых" ("Lost"). Три сезона настолько захватывают, что невозможно оторваться. Столько тайн... А с четвертого сезона начинается откровенный бред и запутывание зрителей, что к чему и почему, и хрен знает от чего и для чего. Много тумана, недоговоренностей, сплошные скандалы и... да, именно те самые выяснения отношений. Главная тайна, которая всех интересовала - остров, на который они попали, отошла на задний план, так до конца сериала и не получившая никакого внятного ответа, что же это такое.
Что-то подобное происходит и в третьей части вселенной "Экспансии". Протомолекула и инопланетное вторжение стали фоном, на котором разворачивается трагедия экспедиции, посланной разными силами (Земли, Марса и Альянса Внешних Планет (АВП)), чтобы расследовать, а главное (!) не дать конкурентам первыми выяснить что-то важное и интересное о странном Кольце, появившемся в Солнечной системе. Эти три силы, а еще представители различных духовных конфессий, плюс задумавшая месть наследница властного клана Мао, натворившего дел с протомолекулой в первых книгах, - все рвутся к инопланетному артефакту. Но преследуя больше политические и личные, чем исследовательские цели. Не удивительно, что в итоге все закончилось кровавой разборкой, где погибло много людей. Наши главные герои из первых частей, экипаж корабля "Росинант" тоже пострадал, как обычно будучи в центре событий, но выжил и помог в очередной раз не довести историю до галактической катастрофы - уничтожения человечества.
Проще говоря, с разгона первых двух книг третья по инерции еще читается и идет вполне нормально, но к концу "Врат Абаддона" хочется найти... выход из ворот поближе)) Если и далее все пойдет по пути сериала "Остаться в живых" "Экспансия" быстро надоест и потеряет свои основные козыри, привлекшие к себе в начале истории...
Но, я, конечно, лукавлю)) Я ведь уже видел 4-й сезон "Экспансии" и знаю, как и куда примерно пойдет сюжет, созданный на основе последующих книг. Не скажу, что это дальнейший провал - есть новые любопытные интриги - но и точно не выход из сюжетного кризиса. Посмотрим, что будет дальше... 5-й сезон "Экспансии" вроде как должен выйти в начале следующего года. И надо нагонять киношников, а то я получается иду по их пути, и только потом читаю книгу - не лучший вариант для восприятия информации. Визуализация все же влияет на буквы))