Zhenya_1981

15 ноября 2020 г. 08:32

4 Да были люди в наше время, могучее, лихое племя (с)

«Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода» (Исх.34:6-7 )

Жалко Варвару. За вину отца пострадала. А может быть и спаслась.

Лев Николаевич Толстой и есть тот самый полковник Петр Владиславович. Ещё вчера ночью, когда полковник в роли радушного хозяина и любящего отца танцевал со своей дочерью на балу, Толстой выписывал замысловатые любовные линии своих лучших романов. А сегодня с утра, со свойственной ему категоричностью и непреклонностью, он бичует пороки своего времени - жестокость и лицемерие. Он прогоняет их "сквозь строй" своих читателей, как полковник прогонял по холодному утреннему плацу татарина-дезертира. Чтобы каждый мог (и должен был) приложиться палкой. Есть ли в этом противоречие, лицемерие (со стороны полковника, Толстой - вне подозрений)? Возможно, но речь сейчас не об этом. Распишемся же и мы поскорее на красном месиве спины ушедшей эпохи.
картинка Zhenya_1981
Мне более интересен рассказчик - Иван Васильевич. Он был влюблен в Варвару, дочь полковника, и был любим в ответ. На балу (по-современному - пьянке) он умиляется её отцом и отношениям между ними, а на утро после бала (по-современному - похмелье) он разочаровывается в своём потенциальном тесте и, как следствие, в своей невесте, на которой уже не хочет жениться. А заодно, и в военной службе как таковой. В чем бы ещё разочароваться этому молодому, благородному, но уже лишнему человеку?
картинка Zhenya_1981
Герой сделал вид что не узнал своего потенциального тестя во время казни татарина. Но при этом он обвиняет полковника в том, что тот "не узнал" его. Герой никак не объясняется ни с полковником, ни с его дочерью. Он просто перестаёт посещать их дом. Мало того, он делает это постепенно, тем самым совершенно лишает их возможности понять в чём было дело. И сейчас, тридцать лет спустя, он попивает кофе в компании молодежи и с высоты своего опыта рассказывет эту историю во всех подробностях, не исключая имен. Он предаётся этим уютным воспоминаниям довольный собой, своей жизнью, своими принципами.

Полковник олицетворяет все общество (а может быть правительство, а может быть самого царя, а может быть ворону, а может быть и Церковь, ведь казненный - татарин, а дело происходит на какой-то христианский праздник). Он - дитя своего времени. А высокоморальный рассказчик, на мой взгляд, человек с гнильцой. Умывать руки - не признак благородства, а лишь трусости. Одно лицемерие осуждает другое лицемерие. За спиной. По прошествии тридцати лет. Но старый полковник служил (как умел) Отечеству, проливал за него кровь, воевал. А Иван Васильевич? Позёр с репутацией искренного и правдивого рассказчика. Справедливости ради надо отметить, что рассказчик он и правда прекрасный
картинка Zhenya_1981

За вину отца пострадала. А может быть и спаслась.

Думаю, второе. Вовремя избавилась от внимания человека, который переносит своё отношение к отцу на то, как он воспринимает девушку. А по сути, всё вертится вокруг "себя любимого" и собственных "душевных мук")
Кстати, интересно, что одно из предварительных названий рассказа было "Дочь и отец".

Лев Николаевич Толстой и есть тот самый полковник Петр Владиславович.

Глубоко ты копнул) Может, Толстой предлагает потенциальному читателю задуматься, что и он, при определённом стечении обстоятельств, мог легко оказаться на месте полковника. И дело тут не в личных качествах... но ты потом об этом пишешь ("дитя своего времени").

Согласна, низко как-то... В таких случаях, мне кажется, лучше промолчать, если сказать / сделать ничего не можешь. Вообще молчание может иногда быть честнее (и даже смелее) тщательно подобранных слов...

Спасибо, что так вкусно напомнил об этом рассказе, который, когда я читала его в школе, признаюсь, показался мне довольно пресным)

Спасибо, Ника!
Не знаю, осуждал ли Толстой своего героя, но мне он был неприятен.
Я не люблю чистоплюев. Наверное он ничего не мог сделать. Но "ничего не сделать" тоже можно иначе...
Это как если бы декабристы в конце жизни говорили - "мы ничего не могли сделать, не хотели проливать кровь, но зато как красноречиво мы стояли молча на сенатской площади".
Если уж молчать так до конца. Пускай и не победного.

Толстой же любил показывать "текучесть человека" : сегодня он такой, а завтра – совсем другой. Причём каждое из разных и порой противоречивых проявлений может быть вполне искренним. В полковнике, например, совмещаются нежная любовь к своей дочери и отсутствие жалости к солдату. Да и сам герой-рассказчик тоже как-то не выглядит стабильным и цельным образцом высокой нравственности, хотя похоже, что именно таким его считают окружающие.

Кстати, этот рассказ основан на реальных событиях, произошедших в Казани с братом писателя – Сергеем Николаевичем, который и стал прототипом Ивана Васильевича. А задолго до его написания Лев Толстой описывал этот же случай с солдатом в статье "Николай Палкин", где осуждал жестокое отношение армейского начальства к подчинённым. Сам же рассказ (1903г) по неизвестным причинам был опубликован только после смерти Толстого.

Спасибо за рецензию, Женя!

Спасибо за интересный комментарий, Людмила!

Вот именно это мне и не понравилось в нём. Рад, что я не вообразил это себе и ты тоже так считаешь

хотя похоже, что именно таким его считают окружающие.

Вот это совсем странно.