verbaljack

по стильным злодеям

15 ноября 2020 г. 07:00

3 Инфосвалки ни о чем, кто-то хочет быть Холмсом. 6/10

Я начинала читать «Случай из практики» с сомнением, потому что к русским авторам отношусь с подозрением. Стиль показался мне сперва тяжеловесным, немного перегруженным, но к нему легко привыкнуть.

В итоге книга оставила двоякое впечатление, а концовка сильно разочаровала.

Начнем с главной героини. Флоссия Нарен — эталонная Мери Сью. По всем правилам. Умеет все, и хорошо, сюжет подстраивается, это понятно, а некоторых главах просто бинго бьет. В том смысле, что ни одна, НИ одна вещь, которую Флоссия использует в раскрытии ключевых точек ее мыслительной цепочки, не была придумана ею. Случайно купленная из жалости книга, случайно приехавший нужный именно сейчас бегло мелькавший персонаж, у которого случайно сосед знает как раз то, что нужно именно в этот момент, случайно вспомненная напарником лошадь, случайно попавший блик на нож для писем. Гг-не-делает-ничего-сама! Это, блин, УМОРИТЕЛЬНО. Я серьезно. Это просто... это худший фанфиковый сюжетопостроченческий формат. Единственное, что она делает сама — поносит на чем свет стоит Лауриня, играющего роль ее «напарника», ни за что.
Флоссия — независимый судебный маг, а что это значит, полностью вам так и не скажут в первой части. Оценивая только «Случай из практики», можно подумать, что автор и сама не продумала для себя, что судебные маги делают (все подряд).

Внимания заслуживают еще два персонажа: дед (сварливый, но забавный аналог Покойника из цикла Глена Кука о Гаррете) и Лауринь, лейтенант королевской гвардии. Последний, правда, регулярно обсираем главной героиней, и из ее головы образ его выглядит так, будто он тринадцатилетний дрищ-школьник. Что совершенно нелогично, но ругать его и смешивать с говном героиня продолжает даже когда дело разрешается только с помощью Лауриня.

Романтическая линия максимально нестандартная и является спойлером, так что спрячу.

спойлер
Лауринь влюбляется в гг, и этому даже есть обоснуй, но отношение гг к нему не указывается нигде. Она лояльна к нему, но проходится по нему катком, а в конце вовсе кидает его, как какую-то ненужную вещь. Гг на Лауриня откровенно насрать, и концовка стала оттого неловкой. Особенно когда он, как тупая собака, упал в конце в воду и звал ее, и гг такая лол вот тупой, кстати к какому князю мы плывем а то я б селедки поела;

Романслайновая глава в этой книге была НАСТОЛЬКО НЕЛОВКОЙ, что я сидела, сопя в ладошки и смеясь. Я ничего, настолько смешного, давно не читала, честно.

Лауринь — однозначно, мой любимый персонаж, он феерический. У него каждая сцена очаровательная. И гг становится... выносимее рядом с ним. Что самое забавное, после всего случившегося в сюжете ее бахвальство в свой адрес выглядит уже как ужасная, терминальная неуверенность в себе, которую надо контрить постоянным напоминанием себе же о своей несравненной крутости. Потому что

спойлер
постельный разговор в ключе "Лауринь, вы спите со мной второй раз, почему, я же страшное чучело, вы идиот?" — эт феерия.
Их взаимодействия, кстати, тоже, огнище. "Лауринь, ну вы и кретин, как вы меня достали! Снимайте штаны. На что вы на мою голову... чем я провинилась? надоели мне, дурак. Что стоите, ложитесь уже".

Минус, сильный, в том, что концовка слита. Нам делают жиииирный билд-ап к антагонисту, но не думайте, что у вас получится, как в хорошем детективе, угадать злодея, дойти до разгадки своим умом. Потому что он

спойлер
появляется в конце мельком как почти новый персонаж, а потом умирает за кадром

А героиня уплывает прочь, вот и все. Гг все еще ничего не сделала сама, а порешал за нее туз из рукава в лице

спойлер
благонастроенного всесильного дракона, и к дракону, кстати, она относится лучше, чем к Лауриню, и даже вспоминает его, стоя на палубе;
Т.е. она уплывает, мужчина, с которым она спала, бултыхается, пытаясь ее дозваться, а она такая... а где-то там, может, летает дракон такой красииивый, смооотрит ли он на меня. С кем у тебя роман был, женщина?

Итого читать было увлекательно даже несмотря на то, что гг яростно демонстративно пытается обожать себя и свою крутость всю книгу. Структура напоминает объединенные общим сюжетом зарисовки о Шерлоке Холмсе, но даже Шерлок Холмс себе такого нарциссизма не позволял.

Читать если: хотите что-то с самоуверенной героиней, которая знает, что делает; хотите легко влететь в фэнтези мир, который не вертится вокруг апокалиптических размеров конфликта в мире; хотите набор из связанных друг с другом разных дел.
Не читать если: хотите более традиционную романтическую линию; если вас бесят откровенные Мери Сью; если тяжеловесная «шерлоковщина» вам не к душе; хотите единую канву сюжета, а не дело, собранное из лоскутов, на первый взгляд несвязанных.