strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 ноября 2020 г. 06:05

5 Со мною вот что происходит… (Е. Евтушенко)

Удивительным образом информация о существовании этой замечательной детско-подростково-девичьей книги до меня не просачивалась раньше. Ведь читали же мы в юности всякие повести, романы и рассказы, и конечно же, делились с другом (подружкой), приятелем (-ьницей) или одноклассником (-цей) зыконской книженцией. Возможно всё это из-за того, что практически все книги Галины Ширяевой издавались Приволжским книжным издательством и потому до других регионов не очень-то и доходили и не доезжали. Что ж, жаль, очень жаль. Потому что книги эти — чистые, добрые и светлые — явно должны были быть прочитанными именно в подростково-юношеском возрасте, а не теперь, в состоянии уверенно-пенсионном и не в состоянии «плавали, знаем». Впрочем, для хорошей книги место в сердце и в душе всегда найдётся.

Главная героиня повести Люська Четвёртая (это не фамилия такая, это как на флоте было принято с однофамильцами нумеровать их, чтобы не было перепутанницы) учится в шестом классе… да нет, у же в седьмом… впрочем, сейчас же лето, шестой она только закончила, а в седьмой она только лишь перешла, но ещё ни одного денёчка там не проучилась — в общем, полусемиклассница Люська осталась на лето в городе. А какие развлечения в маленьком полусонном городе, когда все почти все твои ровесники и ровесницы поразъехались в лагеря и по бабушкам! Скууууууучно.

Но ведь жизнь всегда вносит свои коррективы. И в ней всегда что-то происходит. Так и тут — то с привидением нужно разбираться, то тайны бытия разгадывать, то в любовных интригах копаться, то в товарищеско-дружеских симпатиях порядок наводить, то… В общем, скучать почти что и не пришлось. Но и веселухи было не так уж и много, потому что в жизнь девочки-подростка внезапно для неё ворвалась страшная и горькая правда реальной жизни, и с ней, с этой правдой непременно нужно было что-то делать...

Отличнейшая книга, интереснейший автор! Непременно возьму на заметку.

Прочитано в рамках 93 тура игры Открытая книга, уникальный и шикарный совет от Sovushkina , в подборке №5.

Я рада, что эта книга и Вас не оставила равнодушным. К сожалению, сегодняшних подростков очень сложно привлечь такими историями. И еще больше жаль, что крайне редко переиздаются подобные книги.

остаётся только "приподнимать" такого полузабытого автора здесь, на сайте
Ещё раз спасибо за книгу за автора!

Как интересно. :) Немедленно сунулась посмотреть в букинистике на озоне - но там нет. Надо будет запомнить автора и проверять. ))

Возможно на Алибе есть, я не проверял

На Алибе только вот это есть:

Ширяева Галина. Утренний иней. Роман. Саратов. Приволжское книжное издательство. 1981 г. 264 с., с илл. Твердый издательский иллюстрированный переплет., Формат обычный.
(Читайте описание продавца BS - Booksar, Саратов.) Цена: 200 руб. Купить
Не может и быть не должно «бесконечно далеким» для нынешних подростков прошлое их родителей, ибо живет оно не только в их памяти, — оно властно вторгается в их судьбы, напоминая о себе не только невозвратимыми утратами, но и - порою - не отомщенными обидами. И как бы ни менялась к лучшему наша жизнь, как бы тщательно ни зарубцовывало время старые раны, нанесенные давно отгремевшей войной, - не в его власти заглушить боль от этих ран, никаким ветрам не дано развеять эту боль из души народной, пока жив сам народ, хранящий в себе память изболевшегося сердца. Этой вот мыслью и сцементированы воедино главы «Утреннего инея», одни из которых о детстве нынешнем, а другие доносят до нас живые голоса из «убитого детства», из детства тех, кто уже давным-давно твердо вошел в мир взрослых.Роман «Утренний иней» завершает авторскую серию для подростков «Здравствуй, жизнь!».
Состояние: Отличное, подарочный вариант, книга не читанная. Фото по запросу.

Ширяева Галина. Саша. Повесть. Саратов Приволжское книжн. изд-во 1989г. 304 с., ил. Твердый переплет, обычный формат.
(Читайте описание продавца BS - Alavs-73, Ульяновск.) Цена: 250 руб. Купить
Повесть рассказывает о жизни и смерти Саши Тихомировой. Она погибает в самом начале войны, не успев стать ни солдатом, как ее сверстники, ни партизанкой, ни труженицей тыла. Только вступив в жизнь, Саша погибает во имя этой жизни, во имя будущего. Автор таких романов как: `Утренний иней`, повести `Земля лунной травы` и `Гюрги-Дюрги-Дюк`, Человек Иван Чижиков, или Повесть о девочке из легенды. Тираж 30000экз. {ДII;300}
Состояние: очень хорошее, немного потерт переплет