IlyaVorobyev

14 ноября 2020 г. 23:58

4.5 Четыре истории о главном

Сложно писать рецензию на книгу, которую многие воспринимают как святое писание. Я же читал Евангелие в первую очередь как исторический источник, и уж только потом - как религиозный текст. История создания Евангелий действительно весьма интересна и прихотлива. Пытливый читатель без особого труда отыщет в этих текстах массу противоречий и несоответствий. Само по себе наличие таких несоответствий вовсе не является доводом в пользу того, что Евангелия - вымысел. Во всяком случае, их ядро - это отражение реальных исторических событий, которые затем были искажены, переосмыслены и приукрашены во время изустной передачи от человека к человеку, занявшей несколько десятилетий - прежде чем история Иисуса из Назарета была записана четырежды: Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном (правда, кем были подлинные авторы этих текстов, скрывающихся за именами Апостолов, нам не ведомо). Так что вполне понятно, почему четыре текста вышли не слишком схожи - и все же в них куда больше общего, чем различного. А вместе они действительно образуют единое целое - трагическую и вдохновляющую историю, в конечном итоге ставшую главным текстом всей Западной цивилизации.