Aleni11

14 ноября 2020 г. 23:49

В некоторой степени эта часть оказалась даже лучше первой, хотя начало показалось мне немного затянутым. Даже, пожалуй, не начало, а почти половина книги.
Здесь практически нет более или менее значимых событий, а те, что есть, служат для того, чтобы показать читателю детали мироустройства двуликих, рассказать его историю… все то, что в первой части было еще скрыто. Конечно, раскрыты еще далеко не все секреты мира астров и лунатов, но на данном этапе информации более чем достаточно. И скромная динамика значительной части книги вполне оправдана ее любопытным наполнением. Хотя интерес в этот момент был все-таки умеренный.
Но зато, когда начались настоящие разборки, от чтения уже было не оторваться. Больше всего порадовало, как Наталья Щерба выстраивает нить сюжета: здесь каждый играет свою игру, у каждого свои замыслы и побуждения, и никогда нельзя быть уверенным, как именно поступит тот или иной персонаж. Самое главное – никому нельзя доверять, даже тем, кто вроде бы по сюжету считается положительным, потому что двойное дно просвечивается чуть ли не у каждого.
Правда, Селестина немного разочаровала. Как бы ни была она обижена на астров, считая, что ее обманывали и использовали, но искренне поверить в доброжелательство лунатов, многих из которых она видела «в деле», когда они унижали, избивали, сознательно причиняли боль… похоже, у кого-то голова ослабла. Была, правда, у меня малюсенькая надежда, что у нашей лунастры есть какой-то хитрый план, но увы…
Зато линия с Тимом получилась просто шикарная, неожиданная и красивая. А вот Алекс, к сожалению, ничем не удивил, очень предсказуемо пытался выслужиться перед папой, одновременно охмуряя Селест. Пока не очень симпатичный персонаж, но я все еще надеюсь, что в какой-то момент у него обнаружатся и другие черты характера.
В целом очень увлекательно получилось: и замысел оригинальный, и приключений много, и интрига отлично выдержана, и финал очень яркий и перспективный. Теперь не терпится узнать, что будет дальше.

картинка Aleni11

Прочитано для игр: