Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 ноября 2020 г. 23:37

На первый взгляд детектив канонический.

Главный герой - весьма состоятельная медийная персона. В наличии - дети от бывших жен, жена нынешняя и жена будущая, а также друзья и домочадцы. На застолье в честь семидесятилетия герой как раз и объявляет о своей скорой женитьбе и представляет свою будущую жену, юную, очаровательную, да к тому же вьетнамку. Мол, старая жена в курсе и не возражает. Зато возражают взрослые дети. Налицо конфликт интересов и остается ожидать смерти главного героя. Но смерть настигает как раз юную Мэй. Не ново, у Агаты Кристи было нечто похожее в древнем Египте. Очень удачно на вилле в это время гостит Берити Вервуд, чей отец - старинный приятель хозяина, а сама Верити в детстве не раз бывала на вилле. (Тут, мне кажется, автор запуталась с возрастами - старшая дочка хозяина на восемнадцать лет старше брата, а Верити приезжала , когда ей было восемь лет, малышу Дугласу года два то есть Уэнди как минимум двадцать. Но поведение Уэнди описано как поведение ровесницы Берди, ну по крайней мере девочки, старше на пару лет) Именно Берди находит особо важные улики, именно Берди выдвигает интересные предположения. Правда в отличие от предыдущих романов, где она удачно ладила с инспектором Тоби, в этом романе между ними пробежала черная кошка. Профессиональная ревность Тоби победила все хорошие отношения. А зря, именно здесь Берди наконец-то перестала задирать нос и важничать. Но это так, антураж. Возвращаясь к детективу, автор и Берди постоянно убедительно и профессионально вычеркивают одного за другим из списка подозреваемых,круг сокращается и когда наконец нам подают виновника - это не убеждает. Такое чисто умозрительное заключение. Мог быть этот человек. А мог быть и другой. Пожалуй, подсказкой могло бы служить название, оно точно указывает на персонажа. Но мало ли романов в котором мертвой хваткой обладают внешне аморфные и с виду добродушные?

Книжное путешествие

Да, ляп с возрастом там серьезный, я тоже обратила внимание. Странно, что редактор пропустил.

Наверное, увлекся сюжетом )))