by_kenni

Лига диванных экспертов

14 ноября 2020 г. 22:26

Однажды я научусь бросать циклы, если не сильно в них заинтересована, и читать весь цикл сразу, если он мне понравился. Цикл про Корвина, кажется, скорее нравится, чем нет, но времени между чтением первой и второй части было вагон и маленькая тележка.
Не знаю, как так получается, но мне не понравился сюжет этой книги, не понравился ни один из героев, но почему-то в целом к ней отношусь нормально и оценила высоко. Не могу это объяснить даже себе. Похоже, что это из-за того, как пишет автор (или как переводит переводчик): плавное повествование, живописные образы, магия в каждом слове.
В сюжет до сих пор не въехала. Точнее не совсем так. Вроде бы, я как читатель должна быть на стороне Корвина, но у меня не получается. Я вообще ни на чьей стороне, но не на стороне Корвина - инфа сотка. Пока всё, что я о нём узнаю, выглядит неприглядно и непонятно. Очень интересно, как описываются миры Амбера и Отражений, что как переплетено, кто кому брат, кто кому враг. Но Корвин кажется каким-то эгоистичным, мелочным сорванцом (несмотря на возраст). Эрику в какой-то степени даже сочувствую, хоть и пытается Корвин всеми силами его очернить.
Возможно, из-за большого перерыва в чтении двух частей, у меня фрагментарное восприятие сюжета, и какие-то моменты непонятны по причине моей забывчивости. Надеюсь, что со следующими книгами мне скучать не придётся, и я не пожалею потраченного на них времени. Но пока не покидает ощущение картонности персонажей. Концовка многообещающая, ну, буду надеяться, что появление Дары в сюжете спасёт ситуацию. А Эричку жалко.