traductora

22 июня 2012 г. 22:50

(Старалась без спойлеров, но все же прокрался один)

"Консуэло" - великолепная книга, которая станет для меня одной из главных книг этого года.
"Графиня Рудольштадт" - просто хорошая книга. Она не станет одной из книг года, но я не жалею, что ее прочитала (прослушала).
В "Консуэло" не было ничего лишнего. Одни прекрасные декорации сменялись совершенно другими, не менее прекрасными. Не припомню, чтобы мне было скучно во время прослушивания.

В "Графине..." же скучных моментов (да каких там моментов! набирался десяток страниц за раз) было более чем. И что обидно, всё это ближе к концу. Когда, по идее, должно быть интереснее и интереснее. Такое ощущение, что Жорж Санд все никак не могла закончить свой роман, всё добавляла-добавляла-добавляла... Одна экзальтированная многословная речь героя сменялась другой, не менее многословной, и я с удивлением смотрела на свой аудиоплеер, видя, что непрослушанных файлов еще набирается на целую брошюру, а история-то уже кончилась... В общем, изречение "краткость - сестра таланта" придумали не зря и иногда все же надо вовремя остановиться. Вот эта размытая концовка на 100 страниц и испортила для меня впечатление от "Графини".

Первую же часть я слушала запоем. Сначала меня волновали чувства грозного короля к Консуэло (люблю когда отрицательные герои влюбляются и начинают вот так вести себя - это очень трогает), потом, конечно, поглотила загадочная история появления Альберта. Главная интрига в общем-то ясна сразу же, но Консуэло, в лучших традициях романов, догадывается обо всем только в конце:-) Но все равно было интересно, да и неожиданных и непредсказуемых поворотов тоже было достаточно.

Альберт все такой же прекрасный, как и в первой части. Консуэло тоже очень интересна. И я за них рада:-)

И все же меня не очень устроила концовка. Я мечтала не о совсем такой судьбе для Альберта и Консуэло. У меня, наверное, мещанские представления о счастье, но они очень отличаются от того, во что превратили свою судьбу Альберт и Консуэло.
И все же они вместе (простите за спойлер) и они любят, а это главное.

Не только у вас мещанские представления о счастье:) Я тоже была слегка расстроена таким концом.

Вот если бы Эпилог опустили, то, в принципе, концовка была бы хорошей. Что в дальнейшем их ожидало, мы и сами можем себе нарисовать. Благо воображение у каждого есть. А то, что дальнейшая судьба их будет не проста - это ясно каждому, да и Жорж Санд в последней главе, перед злосчастным Эпилогом, обмолвилась об этом!