14 ноября 2020 г. 18:30

0 Скандальная книга известного автора

Выпуск этого комикса происходил под многочисленные гневные комментарии жителей Букстаграма.

Почему?
Полярный выложил пост, в котором намекал, что если книга не разойдётся тиражом 100 тысяч экземпляров, то он скорее всего будет вынужден уйти из жизни (пост после нарастания скандала удалил и залил новый).

Конечно же, после такого скандала захотелось узнать что же внутри книги, ради которой и жизни не жалко.

Большая часть книги это комикс про разные, жизненные и не очень, ситуации, в которые попадает наш герой Юпи. Периодически к нему в гости заглядывает Уныние, он пытается сделать свою капризную девушку чуточку счастливее (моя внутренняя феминистка плевалась ядом) и дерётся с каким-то безумным соседом, который хочет сожрать кита его лучшего друга. Бум!

Многие истории очень абсурдные, ну тип, война между креветками (фашистами?) и рыбками, Гитлер, который придумал сахар (это неправда) или ёж, который притаскивает в семейную нору огромную люстру.

Я увидела море негативных комментариев, в которых просят сжечь книгу и всячески умоляют не тратить время на чтение. Да, там есть что почитать. Несколько историй написаны не как комикс, а как сказки, например, про Юпи и рыбку Мэкрильдонфликса (попробуйте быстро повторить раз 10).

Хм, я люблю всратые комиксы и мультфильмы, один «Рик и Морти» чего стоит. Но помимо всратости есть и дельные вещи. А есть ли они тут?

Да, некоторые комиксы мотивируют, создают иллюзию поддержки, но они теряются на фоне всего происходящего. Не знаю, как бы я отнеслась к книге, если бы не знала, кто её автор. Кстати, книгу написал не только Полярный, но и в создании участвовал Мистер Сопкин, художник.

Думаю, пора двигаться к финалу отзыва. Да, книга вышла очень скандальной и своеобразной. Хотелось бы на неё взглянуть при других обстоятельствах и составить независимое мнение. А пока так.