pineapple_13

У самурая нет цели

14 ноября 2020 г. 17:48

5 Главное человеком быть - вот и вся Истина

С Крапивиным, как и у многих из нас, у меня длинная история. Пролистав ребенком “Оруженосца Кашку”, я решила, что Крапивин, это про мальчишек. И очень удивлялась, что моя мама влюблена в “Детей синего фламинго”. Сотни раз она брала ее в библиотеке и перечитывала, и перечитывала. “Вот взрослая женщина, а все туда же” - думала я и наотрез отказывалась следовать ее рекомендациям.

Только один раз, чтобы в очередной раз не расстраивать маму своим категоричным “Нет”, прочитала повесть из книги, но не “Детей”, а “Летчика для особых поручений”. Прочитала и забыла.

Но когда ты живешь в Екатеринбурге, о Крапивине ты слышишь постоянно. Он повсюду. И кажется, что он был и будет всегда. Но...

К Крапивину нужно прийти самому. Такой вывод я сделала, когда все же прочитала мамину книгу детства. Оглядываясь назад, я не уверена, что была бы под большим впечатлением от нее будучи 10-летней девочкой.

Даже сейчас я не знаю как правильно реагировать. Не могу разобраться, что я почувствовала в конце. Для меня эта история оказалась слишком грустной. И от этого,возможно,очень реалистичной. Не могу сказать, что детство героев напомнило мне о моем детстве.  Не могу сказать, что могла ассоциировать себя с кем-то из персонажей.

Пишу это спустя почти сутки после прочтения и уже не знаю о чем писать. Еще вчера мне казалось что я, вдохновленная Крапивиным ,изложу на сотни предложений то, что почувствовала после того, как перевернула последнюю страницу.  А сегодня с трудом могу связать пару слов. За это время Крапивин из меня выветрился.

Вспоминая сюжет, я в чувствую солнце на лице, теплый ветер, запах полыни. Для меня Крапивин автор, которого невозможно дозировать. Его нужно читать взахлеб, пока не забылась эта неуловимая магия. Может за ней взрослые и обращаются  к книгам снова и снова, из года в год.